Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Крутицкое Патриаршее подворье


Загрузить в полном масштабе 730x520, 101k

Олег Зверев
Крутицкое Патриаршее подворье  [13 в.]

Краски ночи
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=129825&ref=author

В XIII веке значительная часть русского населения оказалось в ордынском плену. Для церковного окормления русских в Орде по инициативе Александра Невского в 1261 была учреждена православная епархия в Сарай-Бату, столице Золотой Орды – Сарская (Сарайская), впоследствии Сарская и Подольская епархия. В 1272, при сыне Александра Данииле, Сарская епархия основала свое подворье в подмосковных Крутицах, тогда же был освящен первый Петропавлоский храм (1272-1356). Последующие правители – Иван II Красный, Дмитрий Донской – завещали крутицкому храму значительные вклады (в завещании Ивана II упомянуты всего три храма, из них крутицкий упомянут первым). В XV веке, с ослаблением Орды и сокращением русского населения Сарая, сарская епархия также сокращась. В 1454 епископ Вассиан перенёс свою кафедру в Крутицы, став первым в истории епископом Крутицким, Сарским и Подонским. Имена "Сара" и "Подон" были воспроизведены в именах окрестных речек (современный Саринский проезд. Первый каменный Успенский собор, позже перестроенный в митрополичьи палаты, был заложен в 1516.

В 1589 Крутицкие епископы были возведены в сан митрополитов (начиная с митрополита Геласия, умершего в 1602). В 1612, когда кремлёвские соборы были захвачены поляками, крутицкий Малый Успенский собор был, фактически, главным храмом московского православия – и так же был разграблен оккупантами.

В XVII веке во владениях Крутицких митрополитов находились слобода Дубровка (1-я Дубровская улица), слобода Арбатец (Арбатецкая улица), Крутицкая слобода, Калитники и село Кожухово. Расцвет Крутиц связан с митрополитом Павлом II (1664–1676), основателем местной библиотеки. Именно при Павле завершается строительство Митрополичьих палат на месте старого Успенского собора и начинает строиться новый собор. Излюбленное место пребывания патриархов, Крутицы также были местом заточения протопопа Аввакума перед его проклятием на соборе 1666 года.

В 1711, с упразднением патриаршества, крутицкие митрополиты были понижены в ранге до епископов (исключая митрополита Игнатия Смолу, 1719–1722). Московский пожар 1737 года серьёзно повредил Крутицы; вследствие пожара деревянная крыша теремка были заменены железными, сожжёные лики святых – забелены известью. Теремок оставался в таком виде до благоустройства в 1868. В 1744-1751 в Крутицах действовала основанная в 1739 духовная семинария, позже переведенная в Покровский монастырь.

В 1764 была упразднена Сарская и Подонская епархия, в 1785 – Крутицкая епархия. Опустевшее подворье было передано Военному ведомству, а церковное имущество и архивы епархии были перевезены в кремлёвский Чудов монастырь.

Успенский собор выгорел в пожар 1812, так, что четыре года спустя главнокомандующий гарнизоном А. П. Тормасов приказал разобрать его и переделать под казармы или конюшни. Решение было отменено после вмешательства духовенства, уже после вскрытия склепов крутицких епископов. Только в 1817 Успенский собор обрел новую, деревянную, крышу, а верхний храм открыли только в 1823. Последующая реконструкция, поддержанная великим князем Александром Николаевичем, заняла более тридцати лет (1833-1868), с участием Е. Д. Тюрина и К. А. Тона.

Служба в Успенском соборе прекратилася не ранее 1924; затем, утварь была разграблена, а фрески и образа – замазаны. Вся территория подворья была отдана во власть военных. В 1936-1938 Воскресенскую церковь перестроили под казармы, а на старое кладбище спланировали футбольную площадку.

В 1947 решением государственного Комитета по делам архитектуры составление проекта реконструкции Крутиц было поручено П. Д. Барановскому. Реставрация заняла более тридцати лет, в то время, как в подворье продолжали обитать различные военные и гражданские службы. В 1964 Успенский собор был передан ВООПИК, в 1968 – Главкниге. Только в 1966 Крутицкие палаты были признаны музейным объектом; с 1982 Крутицы – филиал Исторического музея.

В 1991 часть подворья была передана церкви, другая же часть вплоть до 1996 использовалась как гауптвахта московского гарнизона. На официальном сайте подворья высказывается спорная версия о том, что именно в Крутицах содержался Л. П. Берия.

Реконструкция Крутиц продолжается по сей день. В мае 2007 года ведутся работы в зданиях Воскресенской церкви и Набережных палат.

Богослужения проводятся в церкви ап. Петра и Павла Успенского собора

Проход внутрь подворья возможен в дневное время, со стороны Крутицкой улицы или 1-го Крутицкого переулка. Проход к Арбатецкой улице закрыт. Строжайше запрещено курение на территории. Фотосъемка допускается с разрешения духовенства.
Википедия.
По материалам официального сайта http://krutitsy.ru