Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Ферапонтово. Ферапонтов монастырь


Загрузить в полном масштабе 760x540, 115k

Олег Зверев
Ферапонтово. Ферапонтов монастырь  [1408]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=369562&ref=author

Богородице-Рождественский Ферапонтов монастырь, в 15 верстах от города Кириллова. Учрежден в 1903 году на месте упраздненного в 1798 году мужского монастыря, основанного в 1398 году пр. Ферапонтом (см. 27 мая). Соборный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы построен в 1492 — 1503 годах; стены украшены фресками; иконы нижнего яруса иконостаса в серебряных басменных окладах, некоторые из них XV века. В церкви пр. Мартиниана, при его раке (см. 12 января), находится древняя икона его с изображением подлинного его вида; здесь же хранится ореховый костыль его. Монастырь служил местом заточения (в 1667 — 1676 годах) патриарха Никона.

Из книги С.В. Булгакова «Русские монастыри в 1913 году».

Преподобный Ферапонт родился в Волоколамске, в семье бояр. В юности постригся в московском Симоновском монастыре, откуда ушел с прп.Кириллом на Север. В 1398г. он, стремясь к безмолвию, оставил Кирилла, пришел сюда и поселился на невысоком холме между Бородавским и Пятницким озерами в чрезвычайно живописном месте. Через 10 лет, когда Ферапонт отправился в Можайск для основания там обители, в монастыре было около 15 монахов и церковь Рождества Богородицы. Достойным наследником Ферапонта был прп.Мартиниан. Плодами его трудов можно считать то, что из монахов монастыря вышли видные архиереи – архиепископ Ростовский Иоасаф(Оболенский), епископ Пермский Филофей, епископ Суздальский Ферапонт. С 1666 по 1676гг. в монастыре был заточен патриарх Никон. В XVIIв. монастырь прозябал и в 1798г. был упразднен. В 1857г. территория бывшей обители была обнесена невысокой оградой. В 1904г. монастырь был возобновлен как женский по инициативе игумении Таисии, которая и стала его первой настоятельницей. До 1920г. в обители проводились восстановительные работы... Ферапонтов монастырь невелик. Собор Рождества Богородицы(1490) – первый каменный храм Белозерья. Позднее были пристроены паперти, ризница и др. Храм известен на весь мир благодаря тому, что его росписи считаются самым вдохновенным произведением знаменитого иконописца Дионисия, писавшего иконы для Успенского собора Московского Кремля и храмы Пафнутьева-Боровского и Иосифо-Волоцкого монастырей. Дионисий с сыновьями Владимиром и Феодосием в 1502г. покрыли собор росписями, большинство из которых посвящено жизни и чудесам Пресвятой Богородицы. Церковь Благовещения с трапезной палатой(1534) построена ВасилиемIII в благодарность за рождение сына Иоанна(в 1528г. ВасилийIII с женой Еленой Глинской молились в монастыре о даровании наследника).Комнатки в стенах храма служили книгохранилищами и тайниками. Трапезную и собор соединяет переход с колокольней(XVIIв.). Шатровая церковь Мартиниана(1640) была построена над гробом преподобного. Позднее пристроили трапезную. Могила прп.Мартиниана находится у северной стены. Церкви Богоявления и Ферапонта над Святыми вратами(1649) – единственные действующие храмы обители. В линии ограды справа от Священных врат находится Казенная палата(XVIв.). Монастырь по-прежнему принадлежит музею-заповеднику... Расположен в 19км к северо-востоку от Кириллова.

Храмы монастыря:
Собор Рождества Пресвятой Богородицы
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы
Церкви Богоявления Господня и Ферапонта
Церковь Мартиниана