Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Святоуспенский монастырь в Бахчисарае


Загрузить в полном масштабе 578x750, 268k

Михаил Трахтенберг
Святоуспенский монастырь в Бахчисарае  [2007]

Тридцать ступеней
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2340327&ref=author

Святоуспенский монастырь в Бахчисарае.
Крым – место, где православие начало свой путь по Руси. Этот монастырь просто поражает и не отпускает от себя, я провел там очень много времени, и прослушал потрясающую экскурсию-лекцию от человека, который в миру был преподаватель философии, а сейчас служит Богу здесь. Наверное, глупо еще раз напоминать, что монастырь возведен в скале, и кельи вырублены прямо в отвесных стенах...


Один из старейших в Крыму. Точных данных о его возникновении, однако, нет. Большинство учёных считает, что он был основан предположительно в конце 8 – начале 9 в., когда в Крыму появились иконопочитатели – монахи и миряне, в основном греки, бежавшие сюда от преследований иконоборцев Византии, особенно после церковного Собора 754г. Тут они поселились в горах, создавая пещерные монастыри, одним из которых и был Святоуспенский.

Об обстоятельства его возникновения существует несколько легенд и сказаний. Одно из них поясняет явлением здесь, на скале, святой иконы Божьей Матери. На месте явления чудотворной иконы и был вырублен пещерный рам, посвящённый Успению Божьей Матери.

После захвата полуострова золотоордынцами многие монастыри прекратили своё существование. Успенский сохранился и с 15в. стал центром православия в Крыму. Просуществовал он до 1778 г., когда из Крыма в Приазовье русским правительством была переселена основная масса христианского населения, и монастырь опустел.

С 1850 г. началось постепенное возрождение крымских христианских монастырей; после реставрации был открыт и православный Успенский скит. Во время Крымской войны в нём располагался госпиталь, на старинном кладбище есть захоронения умерших здесь участников Севастопольской обороны.

Успенский Бахчисарайский скит понемногу отстраивался, и к началу 20 века, представлял собой уже значительный комплекс, состоявший из пяти церквей, часовен и многих монастырских зданий. Однако в 1921 г. монастырь большевиками был закрыт, вновь постепенно пришёл в полное запустение, стал разрушаться.

В последние годы главная церковь монастыря во имя Успения Богородицы была частично реставрирована, а в 1993 г. здесь открыт мужской монастырь.