Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Шигатсе


Загрузить в полном масштабе 950x657, 285k

Дима Шатров
Шигатсе

http://karbofos.livejournal.com/

Высота 4100. Монахи нараспев читают мантры в одной из зал монастыря.

...японские и китайские туристы очень любят фотографироваться. Они встают в одну «паспортную» позу рядом с какой-нибудь достопримечательностью, будь то портик, обелиск или изваяние Будды, вытягиваются по струнке и бесконечно щелкают друг дружку. Вообще группы туристов – это стихийное бедствие. Такое впечатление, что их автобусы формируются в стада и сообща набрасываются на монастыри. Они волной проносятся по дворам и храмам, отщелкивают стены и золотые фигуры на фронтонах, и уносятся в неизвестном направлении. Удивительное дело, они за час умудряются осмотреть то, на что у нас уходит полдня. Монастыри стойко прокачивают через себя эти жадные толпы; не удивительно, что окружающее превращается в один большой коммерческий маршрут. Бороться с туристическими стадами просто. Нужно только обождать, пока эта жадная толпа схлынет, и можно будет не спеша пойти по ее следам.

Таши Лхун По. Четвертый по размерам монастырь в Тибете. Здесь расположена самая большая скульптура «сидячего» Будды в золотом исполнении. Кроме того, это резиденция панчен-ламы, первого после далай-ламы лица в Тибете. Таши Лхун По – единственный монастырь, куда меня не пустили в шортах (жарко, что же поделать?). Пришлось облачиться в цветастую юбку до пят и разгуливать в таком виде, изображая кельтского воина и вызывая восторг европейских старух. На пару со здоровенным небритым австралийцем, которого нарядили в лазоревую тряпку, мы составили занятный тандем.

Монастырь Таши Лхун По «побил» все предыдущие виденные мной монастыри по скромности в ценоопределении. Вы платите не только за вход, но и за каждую комнату, если хотите что-нибудь в ней сфотографировать или снять на видео. Если фотосъемка обойдется вам от 20 (3$) до 80 юаней (11$) за комнату, то за видеокамеру с вас сдерут от 1200 (160$) до 1800 юаней (230$) за то же помещение! При общем числе комнат и молелен в пять десятков, можете посчитать сами, во сколько вам обойдется удовольствие увезти с собой цифровой или пленочный носитель.
Создается такое впечатление, что посетителям в такой мягкой форме запрещают вести любую форму съемки. Несколько раз я сумел снять интерьер «скрытой» камерой, что все равно не так интересно и технично, как открытое и вдумчивое использование аппаратуры. Пару раз пришлось заплатить полную стоимость, когда удержаться от съемки было совсем уже не в силах.