Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Свято-Троицкий Преподобного Макария Желтоводского женский монастырь


Свято-Троицкий Преподобного Макария Желтоводского женский монастырь  [1435]

Нижегородская область, п. Макарьево.

Белым лебедем, взмывающим с зеркальной глади волжских просторов, предстает для прибывающих по Волге живописный Макарьевский Свято-Троицкий женский монастырь – один из самых знаменитых монастырей на Волге.

История святой обители начинается с 1435 года, когда на левом берегу Волги близ живописного Желтого озера инок нижегородского Печерского монастыря Макарий заложил первую келью будущего могущественного монастыря. Но в 1439 году обитель была разорена и сожжена татарами, многие иноки были убиты, Макарий же был пленен, но вскоре отпущен под обещание не возобновлять прежнего монастыря. Макарий ушел в костромские леса и основал монастырь на реке Унже. Второе рождение монастыря на Волге началось в 1626 году. Во второй половине XVII века это был уже красивый архитектурный ансамбль с мощными крепостными стенами. Славу и сравнительно немалый доход монастырю принесла ежегодно проходившая здесь до 1817 года ярмарка.

Из стен Макарьевского монастыря, славившегося строгостью монашеской жизни, вышли такие известные деятели русской православной церкви как будущий патриарх Никон и главный идеолог раскола протопоп Аввакум. В монастыре, ныне действующем уже как женский, хранится частица мощей преподобного Макария Желтоводского, особо покровительствующего торговому делу. В самом поселке Макарий есть небольшой, но интересный частный музей семьи Фоминых. С историей Макарьевской ярмарки, а также села Лысково, когда-то принадлежавшего князьям Грузинским, можно познакомиться в Лысковском краеведческом музее.

Преподобный Макарий Желтоводский родился в Нижнем Новгороде в 1349 году и прожил почти 100 лет. Основал три монастыря: на реке Луг (в честь Богоявления), на Желтом озере (в честь Пресвятой Троицы) и на реке Унже. Преподобный Макарий Желтоводский Чудотворец считается покровителем пленных.

Макарьево

Краткая характеристика
Рабочий посёлок в Лысковском районе Нижегородской области, расположен на левом берегу р.Волги, при впадении в неё р.Керженец (примерно в 100 км от Нижнего Новгорода).
Численность населения – около 1000 человек.


Из истории
Поселение сложилось вокруг знаменитого Макарьевского Желтоводского монастыря, возрождённого в 1620-х г.г. на месте, где в 1435-1439 г.г. стояла келья преподобного Макария.
Из-за удобного месторасположения монастырь был культурным и торговым центром. Здесь с 17 в. г. по 1816 г. действовала крупнейшаяв России Макарьевская ярмарка, слава её гремела на всю Европу.

Вмонастыре хранится частица мощей преподобного Макария Желтоводского – покровителя торгового дела, из его стен вышли патриарх Никон, опальный протопоп Аввакум и др.
Свято-Троицкий женский монастырь – один из самых знаменитых монастырей на Волге.

С 1789 по 1920 г.г.Макарьев – уездный город, центр Макарьевского уезда Нижегородской области.
С ликвидацией уезда город Макарьев – село Макарьево, с 1958 г. – рабочий посёлок.

Достопримечательности
Южные въездные ворота с надвратной церковью Михаила Архангела.
Памятники архитектуры 17 в.: Успенский храм, Троицкий собор с уникальными фресками.