Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  След >>     Поиск

Флоренция. Вилла Медичи Поджо а Кайно, спроектированная Джулиано да Сангалло


Загрузить в полном масштабе 795x905, 163k

Флоренция. Вилла Медичи Поджо а Кайно, спроектированная Джулиано да Сангалло  [15 в.]

С экономическим развитием города богатство и власть концентрировались в руках узкого круга семей, что привело к возникновению новой формы олигархии. Среди этих семей особое место занимала семья Медичи, судьбы ее членов самым тесным образом связаны с историей Флоренции последующих веков. Медичи обрели экономический и политический контроль над городом начиная с Козимо Старшего, в первой половине пятнадцатого века.Козимо смог завоевать твердые позиции, распространяя сферу своей торговой и прежде всего финансовой деятельности по всей Европе. Козимо сыграл также значительнейшую роль в развитии культуры и искусства, которым покровительствовал. Он проявлял при этом необычайное дарование восприимчивости к талантам и художественной интуиции. Козимо принадлежала инициатива перевести во Флоренцию из Феррары церковный Собор в 1439 году. Этот Собор был последним связующим звеном между Западной и Восточной Церквами и послужил поводом для взаимопроникновения различных культур и, в частности. для открытия наново достояния древней культуры – классического реализма

Старшим сыном и наследником Козимо был Пьеро, а первенцем Пьеро – Лоренцо. прозванный Великолепным. Это определение полностью соответствовало исключительным качествам Лоренцо – тонкий и коварный политик, талантливый и пылкий знаток литературы, он собрал вокруг себя лучшие умы времени. При дворе этого некоронованного властителя жили такие литераторы и философы, как Аньоло Полициано и Пико делла Мирандола. художники Сандро Боттичелли и Микеланджело Буонарроти. Это был один из самых счастливых периодов в истории Флоренции. Период. когда меланхолия, навеваемая быстротечностью жизни, побуждала к обостренным поискам гедонистических ощущений, то есть наслаждений, которые доступны в день сегодняшний.

Лоренцо умер в 1492 году. его старшим сыном и наследником был Пьеро. Двумя годами позже Карл Восьмой, король Франции, вступил с войсками в Италию. Во Флоренции создали новую республику, а семейство Медичи было изгнано из города. Наступили годы Савонаролы, настоятеля доминиканского монастыря, который достиг огромной популярности борьбой со светскостью и порочностью общества. Он хотел вернуть флорентийцев к морализму, от которого они отказались в период расцвета гуманизма, возрождения интереса к классическим языческим канонам.

Из семейства Медичи вышли два первых просвещенных папы римских той эпохиЬ Лев X. сын Лоренцо Великолепного и Климент VII. сын Джулиано. брата Лоренцо, который был убит во время заговора Пацци, давних врагов семьи Медичи. Климент VII заключил с императором Испании Карлом V союз. в результате которого семейство Медичи смогло окончательно вернуться во Флоренцию. Это случилось во время осады города, завершившейся падением республики. Среди защитников флорентийской республики от императорских войск находился Микеланджело. Он служил в республиканской армии в качестве военного инженера. Несмотря на это, Микеланджело смог остаться во Флоренции для завершения работы над капеллой Медичи по высочайшему повелению папы Климента VII.

После смерти Климента VII в 1543 году Микеланджело покинул Флоренцию и переехал в Рим. где прожил до смерти в 1564году.

Правителем Флоренции – герцогом Тосканским – стал в 1530 году Александр Медичи, называемый Мавром, его женой была Маргарита, дочь Карла V. Необходимая стабильность новой династии Медичи была гарантирована тонкой игрой Климента VII. который укрепил положение семьи многими союзами, среди которых был брак Екатерины Медичи с королем Франции Генрихом Вторым.

Наследником герцога Александра, убитого своим двоюродным братом Лоренцино в 1537 году. стал Козимо I. представитель боковой ветви семейства Медичи. Козимо смог поддерживать сложные и деликатные отношения с Францией и Испанией, претворяя в жизнь тонкие политические ухищрения Маккиавелли. Во времена Козимо I влияние семейства увеличилось также за счет захвата города Сиены и получения им титула Великого герцога Тосканского (1569). С Козимо I начался новый период счастливой жизни для Флоренции и для семьи Медичи. После Козимо I правил его сын Франческо 1. который вскорости внезапно скончался на вилле Поджио а Кайано, одной из самых красивых среди многочисленных вилл, построенных семейством Медичи на холмах в окрестностях Флоренции.

Во Флоренции тем временем появились новые архитектурные памятники, такие как форт Бельведер, произведение Бернардо Буонталенти, и канцелярия Уффици. созданная Джордже Вазари. Эти здания прекрасно дополнили чарующие дворцы. незадолго до этого построенные наиболее влиятельными флорентийскими семьями Питти. Ручеллаи, Строцци.

Наследники Франческо 1 уже не имели такой экономической и прежде всего политической мощи, как его предшественники. Наиболее сильными остались культурные и художественные интересы семьи, которые проявились при создании галереи Уффици и галереи Палатина во дворце Питти. который купила Элеонора Толедская. жена Козимо I.

Во Флоренции родилась новая музыкальная форма представления, ставшая популярной в последующие столетия – мелодрама, более известная под названием опера.

Медичи были меценатами не только в искусстве; но и в науке. Под покровительством Козимо II и Фердинандо II во Флоренции жил астроном из Пизы Галилео Галилей. В своих поисках истины он отстаивал эмпирический метод как необходимую часть методологии науки.Открытые им законы движения лежат в основе всей современной техники, включая космическую.

Фортуна и мощь Медичи закатились окончательно с последними двумя Великими герцогами – Козимо III и Джангастоне. Со смертью сестры Джангастоне. Анны-Марии-Людовики (Луизы) в 1743 году. семейство Медичи угасло навсегда. Титул Великих герцогов Тосканских перешел к австрийскому семейству Лорена (лотарингское). Эти принцы Лорена смогли снискать любовь флорентийцев, в особенности благодаря уважению к наследию, полученному от Медичи. Художественные коллекции при новых правителях продолжали обогащаться. С небольшим перерывом во время вторжения Наполеона. Лорена правили Флоренцией до 1859 года. когда Великий герцог Тосканский Леопольд 11 добровольно покинул Флоренцию.предоставив ей возможность объединиться с другими итальянскими землями.

В 1860 году было провозглашено королевство Италия, столицей которого Флоренция была с 1865 по 1871 год. Во второй половине девятнадцатого века во Флоренции возникает живописная школа "макьяоли" близких по своему стилю к французским импрессионистам. Наиболее ярким представителем этой школы был Джованни Фаттори из

Русская Колония во Флоренции была немногочисленна, но элитарна. Здесь жили аристократы Демидовы. Бутурлины и др. На домах, где трудились Достоевский и Чайковский установлены мемориальные доски. На рубеже веков русская община выстроила храм в московском стиле (арх. М. Преображенский: виа Леоне X).

Художественное и культурное своеобразие Флоренции, глубоко укоренившееся как в архитектурных памятниках, так и в ее жителях, сохранилось практически нетронутым до наших дней. несмотря на драматические годы Второй Мировой войны. Сейчас в городе проживает около 500 тысяч человек. Экономическая и производственная жизнь города в первую очередь ярко характеризуется теми же видами деятельности. что приносили удачу во времена Коммуны: торговля и ремесла. которые вместе с туризмом составляют основные источники дохода. Флоренция продолжает оставаться культурным центром, проводя ежегодно праздник "Музыкальный май Флоренции" и Выставку кустарных промыслов. История города оживает в таких фольклорных представлениях, как "Игра в футбол в костюмах XVI века" и "Парад карет".

В некоторых современных архитектурных постройках (например. Городской стадион и Новая церковь на автостраде). угадываются художественные и культурные традиции. сделавшие и продолжающие делать Флоренцию одним из самых прекрасных и самых знаменитых городов мира.