Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Кауфман, Ангелика


Загрузить в полном масштабе 462x590, 38k

Кауфман, Ангелика  [1787]

Автопортрет
Холст, масло. 64,8 x 50,7 см
Новая пинакотека, Мюнхен

Кауфман, Ангелика (1741-1807)
Немецкий живописец и график. Представитель неоклассицизма. Родилась в 1741 г. в Куре (Швейцария). Была ученицей своего отца, живописца И.И. Кауфмана, и еще в молодости выказала большое дарование, работая в разных городах Италии (в том числе в Риме, где ею был выполнен портрет И.И. Винкельмана). С 1765 г. – член академии св. Луки в Риме.

Приехав в 1765 г. в Лондон, приобрела расположение королевского двора и уважение среди аристократов и написала там значительное число картин и портретов, за которые в 1768 г. новоучрежденная Лондонская королевская академия художеств приняла ее в свои члены. В 1780 г. она возвратилась в Италию, где нашла себе повсюду блестящий прием, вышла замуж за живописца Антонио Зуччи и постоянно вращалась в кругу художников и ученых.

С 1781 г. – член Венецианской академии. Умерла в Риме в 1807 г. Исполненные Кауфман сентиментально-чувствительные сцены на мифологические, исторические и литературные сюжеты отличаются гладкой манерой письма и тщательной проработкой деталей, однако им недостает выразительности. С куда большим мастерством она писала портреты, особенно женские, которым сумела придать живость и грацию («Автопортрет»).
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=19793&ob_no=19873

Работы