Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Рябушкин, Андрей Петрович


Рябушкин, Андрей Петрович

Русский художник, представитель символизма, мастер исторической картины.

Родился в селе Станичная слобода (Тамбовская губерния) 17 (29) октября 1861 в семье крестьянина-иконописца. Занимался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1875-1862) у В.Г.Перова и И.М.Прянишникова, а также в петербургской Академии художеств (1882-1890). Жил в Петербурге, а также в имении "Приволье" своего друга И.Ф.Тюменева (близ Любани под Петербургом). Со времени своего академического "пенсионерства" (когда он поехал не за границу, а по России) много путешествовал по старинным русским городам (Новгород, Киев, Москва, Углич, Ярославль и др.), изучал в музеях местные древности, копировал фрески, писал этюды средневековой архитектуры. Участвовал на выставках "Товарищества передвижников", "Мира искусства" и "Союза русских художников".

С 1880-х годов публиковал исторические, жанровые и пейзажные рисунки в журналах "Исторический вестник", "Всемирная иллюстрация" и других. Обратившись к историческому жанру, последовательно добивался все большей декоративной звучности колорита и яркой экспрессии мизансцен, где заговорили не только персонажи, но как бы и сама бытовая среда, рождающая характерный для символизма и модерна эффект эмоционально-эстетической "сиюминутности" минувших времен. Среди его картин – "Московская улица XVII века в праздничный день" (1895, ГРМ), "Семья купца в XVII веке" (1896, ГРМ), "Свадебный поезд в Москве" (1901, ГТГ), "Едут" (1901, ГРМ), "Пожалован шубой с царского плеча" (1902, ГРМ).

В некоторых его вещах начала века, к примеру в таких сельских жанрах, как "Втерся парень в хоровод" (1902, ГТГ) и "Чаепитие" (1903, частное собрание, Москва), проступают уже черты своеобразного гротескного протоэкспрессионизма. Рябушкин скоропостижно скончался от туберкулеза в усадьбе Дидвино (близ "Приволья") 27 апреля (10 мая) 1904.

http://www.art-catalog.ru/artist.php?id_artist=156

Работы