Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Вечерние тени


Загрузить в полном масштабе 852x1000, 312k

Леонард Викторович Туржанский
Вечерние тени  [1940]

Холст, масло. 71x63 см
Одесский художественный музей, Одесса

Туржанский, Леонард Викторович(1875-1945)
К счастью для отечественного искусства, начало ХХ века прошло не только в поисках авангардистских художественных путей и решений. Ведущую роль в обновлении реалистического изобразительного искусства играл Союз русских художников, представители московского крыла которого плодотворно творили в пейзажной живописи. Именно здесь обозначилась группа талантливых молодых художников. Леонард Викторович Туржанский не затерялся среди них.

Окончив Московское училище живописи, ваяния и зодчества (среди его наставников были В.А. Серов, К.А. Коровин и А.М. Васнецов), Туржанский своими первыми работами заставил говорить о себе как о представителе новой волны русского пейзажа. Его незатейливые кусочки русской природы, часто неласковых северных и уральских земель, вызывают если не грусть, то не передающуюся словами озабоченность, выраженную желто-белой, желто-зеленой, голубой тональностями. Это своеобразие живописи Л.В. Туржанский сохранил до конца жизни. В 1930-1940-х годах творчество художника не находит отклика в официальных и, следовательно, общественных кругах. Впрочем, время показало, что мастерство настоящего художника переживает и не одну власть, и худые времена.
http://www.art-catalog.ru/artist.php?id_artist=409