Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Стынет


Загрузить в полном масштабе 1000x548, 138k

Василий Никитич Мешков
Стынет  [1898]

Бумага на картоне, масло. 31x54 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Родившийся в городе Ельце Тамбовской губернии (по административному делению того времени) и в четыре года потерявший отца, Василий Никитич Мешков сумел, благодаря участию добрых людей, подготовиться и поступить в 1882 году в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ). Среди своих учителей по изобразительному искусству, да и по жизни, художник выделяет В.Д. Поленова, который не только умело развил в нем способность тонкого цветоощущения, но и помог ему найти свое место в ответственные годы формирования творческой натуры.

В.Н. Мешков начинал свои самостоятельные шаги в живописи пейзажистом и жанристом, со временем он все больше внимания уделял портрету. После окончания МУЖВЗ и годичного обучения в Академии художеств живописец активно включается в выставочную и художественную жизнь Москвы. Он был одним из организаторов Московского товарищества художников, открыл при нем школу рисования и живописи (среди учеников школы был и его сын – будущий пейзажист В.В. Мешков), участвовал в организации выставок Московского товарищества в городах России. Из поездок за границу вынес свое преклонение перед Микеланджело и Веласкесом. Наконец, в предреволюционные годы усиленно работал над повышением своего мастерства художника-портретиста. В советские времена В.Н. Мешков создает портреты руководителей партии и государства, героев войны и труда, известных в стране деятелей культуры. Для В.Н. Мешкова "символом веры" была богатая замечательными реалистическими традициями русская живопись.
http://www.art-catalog.ru/artist.php?id_artist=587