Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Молчание


Загрузить в полном масштабе 1000x621, 115k

Михаил Васильевич Нестеров
Молчание  [1903]

Холст, масло. 71,2x116 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва
Инв. номер: 5831
Поступление: В 1924 из собр. П.И.Харитоненко и В.А.Харитоненко, Москва

Картина написана под впечатлением от поездки в 1901 в Соловецкий монастырь.

Очень "нестеровская" картина. Широкая водная гладь, холмистые берега, поросшие лесом, церковки на холмах. И два челна, два монаха – старый и молодой, занятые уженьем рыбы и молчащие каждый о своем. "Покой и воля". И одиночество, всегда соседствующее с волей и покоем.

Собирая материал для картины «Святая Русь» (1901-1906, ГРМ), Нестеров ездил в Соловецкий монастырь, где наблюдал жизнь монахов и величественную северную природу. Там и возник замысел композиции «Молчание». Нестеров писал: «Одно несомненно хорошо – это природа. Господи! Сколько она содержит в себе звуков, мыслей, отрывков чувств, сколько в ней мечтаний…»; «люблю я русский пейзаж, на его фоне как-то лучше, яснее чувствуешь и смысл русской жизни, и русскую душу». Именно такое одушевленное восприятие природы, когда действия и эмоции людей соотносятся с состоянием природы, воплощает художник в картине «Молчание».
http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=1047