Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Венецианов, Алексей Гаврилович


Загрузить в полном масштабе 842x1000, 112k

Венецианов, Алексей Гаврилович  [ок. 1837]

Портрет академика живописи А.Г.Венецианова.
Зарянко Сергей Константинович
Холст, масло
Ивановское объединение художественных музеев, Иваново

В сущности до Алексея Гавриловича Венецианова живопись в России не только по форме, но и по содержанию была интернациональной. Точнее она была составной частью европейского живописного искусства. Исторически по-иному и быть не могло. Точно так же, как вполне естественным было появление ростков национального в русской живописи по мере ее становления.

Несомненная заслуга в подготовке "стартовой площадки" для стремительной «русификации» содержания русского живописного искусства и принадлежит Алексею Венецианову, путь которого в живопись как бы способствовал выполнению этой важной миссии.

Решив посвятить свою жизнь живописи, А.Г. Венецианов покидает службу, покупает небольшое имение Сафонково в Тверской губерниии вскоре становится художником, картины которого наполнены поэтическими изображениями крестьян и крестьянок, их детей, жанровыми сценами русской жизни и неброскими русскими пейзажами. Картины художника, не получившего классического академического образования (видимо, так надо было Провидению), имеют большой успех на академических выставках, хотя сами академики не торопятся принять А. Венецианова в ряды преподавателей Академии. Но художник по-прежнему верен своему самобытному пути: он создает собственную школу, получившую в будущем вполне заслуженное художником название "венециановской", в которой учились одаренные дети из простых сословий и из которой вышли многие известные живописцы.

Характеристика творчества А.Г. Венецианова часто сопровождается двумя эпитетами: например, сентиментальный или идиллический мир художника. Это так. Но это и прекрасно, ибо новое часто отличается особой искренностью. Время художников-передвижников с их составляющей критического отношения к действительности придет в Россию несколько позже.


Алексей Венецианов был рожден 7 февраля по старому стилю, 18 февраля по новому стилю, в 1780 году в Москве. В церковных книгах, отец ребенка Гаврила Юрьевич был записан московским купцом, греком. Родственники будущего художника были выходцами из Греции. На рубеже 17 – 18 веков предки Алексея Венецианова переехали жить в Болгарию, а после этого и в Нежин. Но здесь они все еще имеют итальянизированную фамилию – Фармаки-Венециано. После семья Венециановых переселились в Москву.

Гаврила Юрьевич, отец молодого художника, продавал ягоды для варенья, а также ягодные кусты и луковицы тюльпана. Отец видел своего сына продолжателем рода и семейного дела. А мальчик с ранних лет начал увлекаться живописью, рисовал с чужих картин, писал своих товарищей. Говорят, что за это его, однажды, чуть не выгнали из пансионата. Вскоре отец смирился с занятием сына и подарил ему книгу – « Любопытный художник и ремесленник ».

Нельзя точно ответить на вопрос: обучался ли у кого-то Венецианов или учился мастерству самостоятельно? Не осталось никаких документов периода раннего детства Венецианова, кроме воспоминаний его племянника Н. Венецианова, которые были написаны уже после его смерти.

Документы свидетельствуют о том, что существовал неких Пахомыч, который и научил Алексея составлять краски, а также готовить холсты для работы и натягивать их на подрамники. Не имеет значения, как все начиналось, главное, что самые первые работы Алексея Венецианова относятся к началу 19 века. Именно это показывает нам, что перед нами предстал не новичок в живописи. Как только Венецианов закончил пансионат, он отправился служить в Чертежное управление.

В 1802 году Алексей отправляется в Петербург. Мотивы такого спонтанного переезда не ясны. Прожив в северной столице несколько дней, молодой художник решил дать объявление в газету «Петербургские ведомости» о том, что молодой художник, недавно приехавший, списывает с натуры предметы при помощи пастели всего за три часа. Но на такое объявление никто не откликнулся. После этого данные о жизни художника противоречивы вплоть до 1807 года. Одни исследователи утверждали, что Венецианов после провала в работе отправился в Москву, другие же утверждали, что он остался в Петербурге. Здесь он занялся образованием на деньги, которые получал от отца.

Работы