Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Перенесение священного ковра в Каире


Загрузить в полном масштабе 1000x671, 178k

Константин Егорович Маковский
Перенесение священного ковра в Каире  [1876]

Холст, масло. 214x315 см
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Сюжетом послужила древняя мусульманская традиция. Священный ковер кисва – религиозная святыня мусульман – предназначен для облачения главного святилища – Кааба в Мекке. Ковер помещали в специальное сооружение – махмаль, водружали на верблюда, и в сопровождении торжественной процессии паломников и верующих караван шествовал по улицам Каира, направляясь в Мекку. По окончании хаджа верующие получали небольшие части ковра и увозили их с собой в разные концы мусульманского мира.

Ежегодно лучшие мастера Египта заново ткали и вышивали священный ковер для перенесения его в Мекку. При возвращении паломников в Каир их встречала праздничная толпа горожан. Ритуал встречи был связан не с ковром, а с возвращением самих паломников и махмаля, который почитался за священный предмет.

Маковский был в Каире несколько раз и мог наблюдать процессии паломников как направляющихся в Мекку, так и возвращающихся обратно. Поскольку авторское название картины говорит о перенесении священного ковра, то процессия может направляться только из Каира в Мекку.
http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=6467