Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Портрет статс-дамы Марии Андреевны Румянцевой


Загрузить в полном масштабе 771x1000, 185k

Алексей Петрович Антропов
Портрет статс-дамы Марии Андреевны Румянцевой  [1764]

http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=7925
Холст, масло. 62,5 х 48
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург. Инв. № Ж-4920

Мария Андреевна Румянцева (1699-1788), некогда миловидная, грациозная девушка с живым и веселым нравом, была любимицей Петра I. Ходили слухи, что у девицы была связь с императором; во всяком случае, она сама любила об этом рассказывать в старости. Государь по своей доброте выдал ее за своего денщика, впоследствии генерал-аншефа и графа Румянцева. Когда император умирал, Мария Андреевна была беременна сыном, ставшим впоследствии знаменитым полководцем П. А. Румянцевым-Задунайским, внешне похожим на Петра I.

Графиня М. А. Румянцева прожила долгую жизнь и умерла на девяностом году, дожив до времен Екатерины Великой. Отмеченная высочайшими почестями при царском дворе, она до глубокой старости обладала живым умом, острой памятью и мягким нравом. Современники отзывались о ней как об интересной и живой женщине и отличной собеседнице.

На портрете М. А. Румянцева – пожилая, уверенная в себе статс-дама, состоящая в свите государыни императрицы. Она полна чувства собственного достоинства, ее не тяготит груз прожитых лет. Мария Андреевна на склоне лет говаривала о себе не без намека, что она «vielle comme les rues» («стара, как улицы»), что в определенном смысле можно считать натяжкой, ибо она была старее петербургских «прошпектов».

Художник пишет энергичное, полнокровное лицо пожилой женщины с двойным подбородком, озаренное живостью характера: рот чуть-чуть насмешлив и одновременно тверд. Выразительны глаза портретируемой с характерным для Антропова бликом – яркие, блестящие, чуть навыкате.

Складки накидки ложатся явно не по форме тела, а правая пола раскрыта неестественно широко, и это сделано намеренно. Смысловым центром портрета является наградной бриллиантовый знак императрицы (такой же прием А. П. Антропов использовал во многих других портретах, например, А. М. Измайловой и атамана Краснощекова). Фрейлинский знак на груди М. А. Румянцевой непропорционально велик и развернут в плоскости, чтобы лучше быть видным зрителям, которые должны по достоинству оценить высокое положение графини – старейшей придворной дамы, награжденной орденом Святой Екатерины 1-й степени, обер-гофмейстерины Высочайшего Двора. Возвышенной характеристике М. А. Румянцевой соответствует и колорит ее костюма – серые шелка, синие муаровые ленты и серебро.

В портрете есть одна особенность, которая связывает его с иконным и парсунным писанием. «Лично́е» написано мелкими сплавленными и неразличимыми мазками, а «доличное» – на темном, нейтральном фоне широкой и свободной кистью.
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=15226&cat_ob_no=12792