Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Франче, Франческо


Франче, Франческо

Франча Франческо (1450-1517)
Итальянский художник, представитель болонской школы.

Настоящее имя – Франческо Райболини. Сведения о жизни художника крайне скудны. Родился в Болонье. Начинал свой творческий путь как ювелирный мастер. Ювелирная техника, требующая тонкой детальной разработки форм, повлияла на всё творчество Франча. Живописный стиль художник, воспитанный на раннеренессансных идеалах болонской школы, тем не менее испытал влияние феррарских традиций в лице Лоренцо Косты, с которым он долгое время сотрудничал в Болонье после 1483 г., и Перуджино, привнесшего в искусство Франча задушевность и чувствительность.

Франча писал преимущественно картины на религиозные сюжеты, хотя сохранилось и несколько портретов его кисти, хранящихся в Национальной галерее Лондона. Все творчество Франча, кроме последних лет, указывает на неразрывную связь с ранним Возрождением: выстроенная как театральная мизансцена композиция с пейзажем на заднем плане, вытянутость и удлиненность фигур, яркий колорит красно-коричневой с золотистым оттенком гаммы, детализирующая манера письма, все вместе создающие волшебную атмосферу изображаемого ("Поклонение короля", ок. 1500). В последние годы стиль Франча претерпевает изменения, в нем сильнее ощущается влияние работ Рафаэля ("Распятый Христос с Марией и св. Иоанном Евангелистом", ок. 1515-17).

Источник:
Мировое искусство (500 мастеров живописи)
© ООО «СЗКЭО "Кристалл"», 2006

Работы