Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Тайная вечеря


Загрузить в полном масштабе 780x410, 59k

Леонардо-да Винчи
Тайная вечеря  [1495-1498]

http://www.rodon.org/foto-080505135003

Масло и темпeра на подготовленной стене, 460x880cм.
Mилан, Санта Мария дель Грация, столовая.
К настоящему времени, работа серьезно повреждена.
Фреска поражала грандиозностью замысла и мастерством исполнения.

Леонардо да Винчи получил заказ украсить трапезную монахов Тема была определена "Тайная вечеря" – Последнего Ужина Христа со своими учениками. Дата получения заказа точно не определена, но окончена работа была в 1498г. Эта работа – бесспорно одна из самых известных и важных работ в истории живописи. Фреска вызвала всеобщее восхищение и признание, её вскоре начали копировать.
После завоевания Милана в 1499, как говорят стариные источники, французский король захотел перевезти шедевр во Францию, но его советники отговорили его убедив, что, фреска переезда не перенесёт и будет испорчена.

Творческая натура Леонардо толкала его на применение новых приёмов, технических решений в каждой новой работе. Он применил более двух подготовительных слоёв используя нефть и краски темперы. Эта специфическая техника, сырость, дожди привели к разрушению фрески. Спустя 20 лет после завершения работы, началось разрушение, возможно потому, что стена под фреской пропиталась водой.

С тех пор, каждое поколение предпринимало усилия, чтобы сохранить эту работу.
В 1943г, во время воздушного налета, в столовой монастыря Санта Марии делл Грази взорвалась бомба. Была разрушена крыша и правая, от фрески, стена. Фреска была зыщищена мешками с песком.
С 1980 начались обширные работы по спасению. Это стало необходимым из-за разрушительного влияния загрязнённого воздуха. Было принято решение удалить всё, что появилось на фреске после многовековых реставраций. и оставить только те места, которые были выполнены Леонардо да Винчи.

Потолок сохранить не удалось. По замыслу Леонардо, сводчатый потолок представлял собой сложную сеть веток, цветов, листьев на стволах деревьев растущих у стен. Mежду ними синее открытое небо. Ветки создавали природную беспорядочность.

В 19веке во дворце Sforzesco в Милане были обнаружены некоторые фрагменты росписи самого Леонардо с той же идеей. Их восстановили. И это всё, что может дать представление об оригинале трапезной, который вместе с необыкновенной фреской, пусть недолго, но радовал людей, прославляя талант автора.
http://nearyou.ru/vinci/pick/1lasts2.html