Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Дождь в дубовом лесу


Загрузить в полном масштабе 1000x616, 163k

Иван Иванович Шишкин
Дождь в дубовом лесу  [1891]

Холст, масло. 124x204 см.
Государственная Третьяковская галерея, Москва.
Инв. номер: 24794

Чуткость к состоянию погоды в этом полотне близка импрессионистической, только в картине нет импрессионистической интимности. И не потому, что формат картины больше, нежели обычная работа французских импрессионистов, что сообщает ей некую монументальность, – сам широкий панорамный охват композиции не позволяет говорить о камерности пейзажа. Шишкин, как обычно, изъясняется не выразительностью мазка, не касанием кисти, не форсированием цвета, не эффектной композицией, а верностью воспроизведения …
Из монографии В.Манина. 2001

1890-е годы – кризисный для передвижников период. В это время их пытались "задвинуть" на второй план художники, исповедовавшие новые идеи; среди самих передвижников выявились очевидные разногласия – многие из них не сумели понять необходимость перемен и на глазах из новаторов превращались в самых закостенелых консерваторов, стоящих на пути естественного развития искусства. Шишкин умел меняться. Умерший в 1887 году Крамской перед самой смертью успел разглядеть это, сказав, что Шишкин наконец-то "тон почуял". Художник заинтересовался изображением атмосферных состояний и передачей световоздушной среды, не изменяя при этом основному своему творческому принципу цельности видения предметной формы. "Дождь в дубовом лесу" – лучшее тому подтверждение.

В этой картине художник по-прежнему абсолютно точен и "объективен". Одна его знакомая вспоминала, как однажды, пробегая в грозовой ливень мимо его дачи, с удивлением обнаружила Шишкина, стоявшего босиком и в совершенно промокшей одежде посреди лужи. "Иван Иванович! – спросила она. – Вы тоже попали под дождь?" "Нет, я вышел под дождь! – взволнованно ответил художник. – Гроза застала меня дома. Увидел в окно это чудо и выскочил поглядеть. Какая необычайная картина! Этот дождь, это солнце, эти росчерки падающих капель... И темный лес. Хочу запомнить и свет, и цвет, и линии..." Не тогда ли он "подсмотрел" эту свою работу?


Музыка в красках:
Художники редко отваживаются изображать атмосферное состояние дождя; обычно обращаясь к образу мира перед грозой или после нее. Шишкин мастерски пишет затихающий ливень. Тонкое прозрачное марево, колышущееся в пространстве между деревьями, объединяет небо, землю и лес в одно прекрасное целое. Человеческие фигуры редки на полотнах художника, его больше интересует "самостоятельная" природа. В данном случае люди, словно плывущие под своими зонтами, усиливают звучание той нежной музыки, что пронизывает всю картину. Глубокая лужа, образовавшаяся на лесной дорожке, своеобразное "эхо" только что прогремевшей грозы, подчеркивает ее силу. На ее чуть рябящей глади отражается светлеющее небо, обещая скорое солнце.
"Художественная галерея", №65. 2005
http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=177