Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

За чайным столом


Загрузить в полном масштабе 1000x839, 219k

Константин Алексеевич Коровин
За чайным столом  [1888]

http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=3399
Холст на картоне, масло. 48.5x60.5 см.
Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова, Тульская область.

Полнота воплощения красоты натуры, стремление к максимальной «правде видения» свойственны произведениям Коровина, написанным в имении Поленова в Жуковке, где Коровин провел лето 1888 года. По своему настроению, по своей солнечной, светоносной живописи «Жуковские» работы примыкают к Портрету хористки.

Одним из центральных произведений этого цикла является работа За чайным столом. Коровин изобразил в ней спиной Елену Поленову, за ней приятеля семьи Вячеслава Зиборова, лицом к зрителю Наталью Поленову и в профиль ее сестру художницу Марию Якунчикову. Однако не портреты людей, не их характеристики интересуют художника. Главное в ней – передача общего настроения, которое непредвзято и непреднамеренно фиксируется глазом.

Концепция картины в какой-то мере перекликается с групповыми композициями Огюста Ренуара, наполненными светом и воздухом. Коровин тоже превосходно почувствовал дыхание летнего утра, те ощущения, которые испытывает человек в эти ранние часы, когда дышится легко, полной грудью. Палитра мастера необыкновенно чиста, краски сверкают, серебристые рефлексы сообщают всему светоносность и воздушность. С их помощью все приводится в единую цветовую гармонию.
http://kkorovin.ru/biograf2.php