Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Москворецкий мост


Загрузить в полном масштабе 1000x742, 236k

Константин Алексеевич Коровин
Москворецкий мост  [1914]

http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=3479
Холст, масло. 104x134 см.
Государственный Исторический музей, Москва.

В творческом наследии Коровина, коренного москвича, любившего Москву, что видно из его воспоминаний и рассказов, тем не менее мало изображений родного города. Тем больший интерес представляет картина Москворецкий мост, которая неожиданно для станкового творчества художника тяготеет к панораме.

В Северо-Осетинском республиканском художественном музее им. М.С. Туганова под названием Старая Москва (1913) хранится этюд к этой работе. Примечательно, что в период, когда этюдная форма произведения стала для художника самодостаточной для выражения всего того, что он хотел сказать в своем искусстве, в полотне Москворецкий мост художник стремится отойти от нарочитой фрагментарности композиции, которая сохранилась в этюде, где запечатлена лишь правая часть будущей композиции. В нем все написано цветными пятнами — и люди на мосту, и трамвай, и архитектура с выделяющейся своей белизной колокольней и собором Василия Блаженного.

В картине, сохраняя вид на изображенное сверху, а также несколько разбеленную колористическую гамму, мастер вводит фрагмент Кремлевского ансамбля слева, четко намечая масштаб башен, спускающихся к Москве-реке. Очень определенно по рисунку трактуется трамвай, проходящий по мосту, но люди, идущие вдоль перил, даны обобщенно, пятнами. Хорошо читаются конструктивные особенности всех архитектурных сооружений, включая лепящиеся друг к другу типичные старомосковские домики с разноцветными вывесками, вносящими многоголосье цвета в общий несколько разбеленный, чтобы передать жаркое летнее солнце, колорит произведения.

Может быть, рядом с другими произведениями Коровина Москворецкий мост выглядит более сухим по живописи, но, благодаря строго выверенному композиционному решению с пустым передним планом и сплошной застройкой дальнего берега, нам открывается широкая перспектива московских строений, над которыми возвышаются ритмически организованные памятники древней архитектуры.
http://kkorovin.ru/impression/korovin10.php