Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Озеро. Русь


Загрузить в полном масштабе 1000x702, 145k

Исаак Ильич Левитан
Озеро. Русь  [1899-1900]

Холст, масло. 149x208 см.
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

Это одно из вершинных творений И. И. Левитана осталось незавершенным. Впервые оно экспонировалось на посмертной выставке художника, которая состоялась в Петербурге и Москве в 1901 году.

Основу композиции составляет огромное озеро, в котором отражен крутой берег во всем великолепии осеннего золотисто-багряного убранства, деревенские дома, белая церковь, лиловатые облака, плывущие в прозрачной небесной синеве. Картина буквально наполнена солнечным светом и воздухом, что подчеркивает простор, величие и размах, присущие русскому ландшафту. Залитое солнцем пространство служит олицетворением праздничного настроения, создает ощущение радости бытия.

В этом произведении Левитана явно прослеживается его стремление к эпическому мотиву. Для этого он прибегает к панорамному изображению пространства. Оно не уходит вдаль от первого плана, а как бы развивается из глубины вперед и тем самым создает эффект открытого монументального зрелища.

Колористическое решение этого произведения отличается богатством цветовой гаммы. В сложном сочетании представлены сине-голубые, коричнево-зеленые, желтые и фиолетовые тона. Картина написана энергичным мазком, в ярких и чистых тонах, поэтому вся композиция в целом создает впечатление весомости и материальности.

Многие искусствоведы сравнивают "Озеро" с одним из сложнейших музыкальных произведений – симфонией. В этой живописной "симфонии" художник стремился синтезировать чарующие мелодии, звучавшие ранее во многих его замечательных произведениях, но лейтмотив оставался прежний – безграничная любовь к своей родной земле, красотам великой русской природы.

Созерцая это полотно, можно с уверенностью сказать, что русская живопись на рубеже XIX и XX столетий стала искусством необычайно тонкого, глубокого и богатого содержания.

Незадолго перед смертью Левитан пишет большую картину "Озеро", в которой его живописное мастерство выглядит исключительно зрелым и окрепшим. Здесь затронута тема, над которой он трудился, создавая "Над вечным покоем": широкая, могучая водная гладь заполняет первый план, над "им поднимается высокое синее полузакрытое облаками небо, вдали тянется узкая полоска берега со старинными белыми церковками. Но в картине "Над вечным покоем" самая грандиозность природы способна, вызвать в человеке …
Из монографии М.Алпатова
http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=6

Большая картина "Озеро" является главным произведением позднего Левитана. Это полотно стало "лебединой песнью" Мастера – художник умер, оставив его незаконченным. Но и в таком состоянии картина производит удивительное впечатление – почти импрессионистическая непосредственность в передаче свежести и яркости солнечного дня, золотые облака, плывущие по бездонному небу и отражающиеся в голубой воде озера, белые колокольни на высоком берегу, зеленые луга, желтые поля, яркие осенние деревья – все это наполняет зрителя верой в доброе и радостное будущее нашей общей Родины.
http://isaak-levitan.ru/master/22.php