Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Весна. Большая вода


Загрузить в полном масштабе 849x1000, 198k

Исаак Ильич Левитан
Весна. Большая вода  [1897]

Холст, масло. 64,2x57,5 см.
Государственная Третьяковская галерея, Москва.

К вершинам русской весенней лирики относится картина "Весна. Большая вода".

Лейтмотив произведения – пробуждение жизни. Прозрачное небо и хрустально-чистый воздух, пронизывающий все вокруг, сообщают картине высшую степень одухотворенности. Весна изображена в самом начале. Зритель видит тонкие, еще не одетые листвой березки, освободившуюся от ледового панциря речку, золотящийся под солнечными лучами песчаный берег. Его плавный изгиб уводит взгляд в глубь картины, к прозрачно синеющим на горизонте далям. И вновь косвенное, не обозначенное конкретно, но явно ощущаемое присутствие человека. Оно выражено и неказистой, только что причаленной к берегу лодчонкой, застывшей в левом углу на переднем плане, и очертаниями простых деревянных строений, которые составляют часть композиционного фона.

Голубое небо, "струящиеся" ввысь и вместе с белыми облаками отражающиеся в глади воды деревца, избы на пологом берегу вдали сливаются в ней в настолько мелодичное, прозрачно-светлое целое, что, вживаясь в это очарованное пространство, как бы растворяешься в "голубой глубине" (Андрей Платонов) солнечного вешнего дня.

Глядя на картину "Большая вода" вы ощущаете ту сладкую грусть, ту тихую веселость, которая почти необъяснима и которою встречают весну все чуткие души... она передает одно из глубочайших настроений – грустную радость …
Луначарский А.В., искусствовед
http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=77

К величайшим шедеврам русской весенней лирики относится знаменитая картина "Весна. Большая вода". Звонкое, голубое небо, струящиеся ввысь белые березы и деревца, плывущие вдали избы, утлая лодка, сливаются в ней в настолько мелодичное, чистое, прозрачное целое, что, всматриваясь в это очарованное пространство, как бы растворяешься в голубой лагуне солнечного весеннего дня.

"Левитан – это художник, который так ясно, таким чистым, таким пленительным голосом спел свою песню о русской природе, что противоречивых толкований его творчества мы почти не встречаем в литературе. И трудно даже встретить зрителей, которые, подходя к его произведениям с открытой душой и сердцем, останутся равнодушными, не попадут под обаятельную, удивительную искренность и влюбленность Левитана в русскую природу, не подпадут под обаяние его редчайшей способности передавать все оттенки, все особенности характерных признаков и черт природы средней полосы России." (Иогансон Б.В.)
http://isaak-levitan.ru/master/17.php