Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Сумерки. Луна


Загрузить в полном масштабе 1000x782, 141k

Исаак Ильич Левитан
Сумерки. Луна  [1899]

Холст, масло. 49,5x61,3 см.
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

Пейзаж изображает озеро с леском за ним, отражающимся в спокойной воде. Левитан стремился в нем передать тишину, покой, задумчивое состояние природы, как бы погруженной в сумеречные грезы. Он хочет донести до зрителя это состояние природы и вызываемое им переживание с особой выразительностью и потому подчеркивает их, заостряет, самый покой выражает экспрессивно. Для этого он упрощает изображение, предельно его обобщает. И небо и вода писаны в виде больших, почти однородных по цвету плоскостей. …
Из монографии А.А.Федорова-Давыдова
http://www.art-catalog.ru

В конце жизни для Левитана особенно характерным стало обращение к сумеречным пейзажам, наполненными тишиной, шорохами, лунным светом и тенями. Одной из лучших работ этого периода является эта картина из собрания Русского музея.

"Любовь к природе, требовательность к себе и исключительная зрительная память – таковы характерные черты Левитана, как художника. Левитан остался в моей памяти как художник, неразрывно связанный с русской национальной школой пейзажа, как художник, глубоко любящий родную природу, без устали ее изучающий и с большим мастерством воплощающий эту природу в своих работах." (Бакшеев В.Н.)
http://isaak-levitan.ru/master/11.php