Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Тихая обитель


Загрузить в полном масштабе 1000x786, 160k

Исаак Ильич Левитан
Тихая обитель  [1890]

Холст, масло. 87x108 см.
Государственная Третьяковская галерея, Москва.

К разработке мотива "тихой обители" И.И.Левитан вновь обратился в 1892 в пейзаже "Вечерний звон". Этюд для картины находится в частном собрании в Москве. Эскизы, рисунки и наброски для картины имеются в альбоме 1890-1895, находящемся в ГТГ.

Картина "Тихая обитель" стала событием на XIX выставке Товарищества передвижников.

В это глубоко лирическое по настроению произведение Левитану удалось внести явно ощутимое чувство движения жизни и единения человека с природой. Художник точно передал особенности архитектуры двух церквей и монастырских построек, органично вписавшихся в пейзаж. Единство пейзажа и архитектуры воспринимается зрителем как метафора гармонии человека и природы.

За эту работу И. И. Левитан был принят в члены Товарищества передвижных художественных выставок, а на годичном собрании Московского общества любителей художеств избран членом комитета этого общества.

Мнения о произведении
Но особенное внимание обратил он [Левитан] на себя, когда на Передвижной выставке появилась его "Тихая обитель". Эта картина была очень проста по сюжету (летнее утро, река, лесистый мысок, розовое, заревое небо, вдали монастырь), но производила впечатление замечательной свежести, искренности, задушевности. Таково все творчество Левитана. Он понял, как никто, нежную, прозрачную прелесть русской природы, ее грустное …
Головин А.Я. Из воспоминаний
http://www.art-catalog.ru

Одним из величайших шедевров Левитана стала созданная вскоре после возвращения из первой заграничной поездки картина "Тихая обитель". Сохранились свидетельства о том, что после ее появления на передвижной выставке 1891 года имя Левитана было "на устах всей интеллигентной Москвы". Люди приходили на выставку только для того, чтобы еще раз увидеть картину, говорившую что-то очень важное их сердцам, и благодарили художника за "блаженное настроение, сладкое душевное спокойствие, которое вызывал этот тихий уголок земли русской, изолированный от всего мира и всех лицемерных наших дел".

"Посмотрите, как интересно, главное, ново. Нужно внимательно следить за жизнью искусства, чтобы не повторять много раз писанного. Новая тема, новый сюжет это уже нечто. Напишите по-иному, чем все пишут, и ваше место в жизни искусства обеспечено. Многие в поисках новых тем едут далеко и ничего не находят. Ищите около себя, но внимательно, и вы обязательно найдете и новое и интересное."(Левитан И.И.)
http://isaak-levitan.ru/master/5.php