Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Крестьянин с уздечкой. Портрет Мины Моисеева


Загрузить в полном масштабе 563x747, 62k

Иван Николаевич Крамской
Крестьянин с уздечкой. Портрет Мины Моисеева  [1883]

Киевский государственный музей русского искусства.

Крамской написал несколько портретов людей из народа. крестьян. Будучи убежденным демократом, он глубоко интересовался народной жизнью. Среди этих портретов «Мина Моисеев», несомненно, один из лучших. Портрет был написан с натуры. Под Петербургом, на станции Сиверской, где художник жил на даче, ему позировал один из местных жителей. Облик этого пожилого, многое видевшего в жизни человека конкретен и сугубо индивидуален. В то же время в нем ясно выступают общие типические черты русского пореформенного крестьянства. Ясен взгляд его глаз, выражающий острый и сметливый ум. Загорелое, морщинистое' лицо светится и добротой и лукавством.

Светлый колорит портрета, не типичный для Крамского, как нельзя более соответствует передаче сути образа портретируемого. Особенно красива серо-голубая рубаха крестьянина и его волосы, подобные старому серебру. Портрет Мины Моисеева вообще одно из самых выдающихся живописных произведений Ивана Николаевича Крамского.
http://otkritka-reprodukzija.blogspot.com/2007/11/blog-post_5769.html