Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Шибанов, Михаил


Шибанов, Михаил

Портрет А. М. Дмитриева-Мамонова

Шибанов Михаил (отчество и г. рождения неизвестен — умер после 1789), русский живописец. Из крепостных крестьян. С 1783 "вольный живописец". Портретист, зачинатель крестьянского бытового жанра в русском искусстве. Картины Ш., созданные под непосредственным впечатлением от натуры, отличаются конкретностью в трактовке сюжета, выразительностью и значительностью почти портретных характеристик крестьян ["Крестьянский обед" (1774), "Празднество свадебного договора" (1777), см. илл. — обе в Третьяковской галерее]. Автор портретов А. Г. Спиридова (1772, Третьяковская галерея), В. С. Попова (1784—85, Одесский художественный музей), Екатерины II, А. М. Дмитриева-Мамонова (оба —1787, Русский музей, Ленинград). В 1783—86 написал иконы для Екатерининского собора в Херсоне (ныне в Херсонском краеведческом музее).
Лит.: Жидков Г. В., М. Шибанов, М., 1954; Алексеева Т. В., Михаил Шибанов по новым материалам, в её кн.: Исследования и находки, М., 1976.
Большая советская энциклопедия. Материалы предоставлены проектом Рубрикон

* * *

Сведения о жизни и творчестве Михаила Шибанова чрезвычайно скудны. Неизвестны ни его происхождение, ни год рождения, ни образование. Известно, что работал художник по частным заказам в Петербурге и Москве. Видимо, его приметил и забрал с собой в новые российские земли всесильный граф Потемкин, ибо были обнаружены документы, в которых Михаил Шибанов прозывается "живописцем его светлости". Доподлинно известно, что художник выполнял образа и писал иконостасы для церквей южных городов России. Известны и три картины М. Шибанова второй половины XVIII века.

Прежде всего речь идет о двух полотнах художника, на которых он изобразил две сцены из жизни крестьян: "Крестьянский обед" (1774) и "Празднество свадебного договора" (1777). Картины не только несут явные художественные достоинства, но и уникальны для своего времени по тематике изображаемого — в XVIII веке в отечественном изобразительном искусстве крестьян просто не писали.

Наконец, третье полотно "Портрет Екатерины II в дорожном костюме" (1787) замечательно тем, что изображает стареющую императрицу во время ее путешествия в Таврический край. По преданию царствующая особа была написана в Киеве. Портрет М. Шибанова стал столь популярен, что один из его вариантов, написанный художником, был отправлен в Лондон в качестве подарка английской королевской семье (и хранится в ее коллекции по настоящее время).

Последнее свидетельство о жизни М. Шибанова относится к 1789 году: художник обращается в канцелярию Екатерины II с просьбой о назначении ему жалования. Об ответе или действиях императорской администрации история молчит — быть может, и назначили.

Работы