Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Абсент


Загрузить в полном масштабе 500x694, 100k

Эдгар Дега
Абсент  [1875-1876]

Холст, масло. 92х68 см.
Музей д'Орсэ, Париж.

"Персонажи картины, так же как и кафе, где они сидят, хорошо знакомы любителям живописи. Дега изобразил художника Марселена Дебутена и актрису Эллен Андре за столиком в кафе "Новые Афины".

Наряду с частными школами и художественными академиями кафе играли далеко не второстепенную роль в становлении будущих импрессионистов. В кафе "Гербуа" и "Новые Афины" была окончательно выработана концепция пленэрной живописи. Здесь же, в кафе ("Новые Афины"), было принято решение бросить вызов жюри Салона, организовав независимую групповую выставку. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Дега выбрал это кафе для разработки сюжета своей картины. Здесь можно отметить одну "анекдотическую" особенность, точку соприкосновения между художниками-новаторами и академистами: они часто выбирали для своих картин совпадающие сюжеты. За исключением пейзажей, которыми "дорогие мэтры" гнушались, импрессионисты часто разрабатывали сюжеты, к которым пристрастились и помпьеристы. "Абсент", "Женщина перед кафе", "Вечер" и "В кафе "Амбассадор" могли быть написаны как Дега, так и Жерве, и даже Бриспо. То же можно сказать и о "Бале в Мулен де ла Галетт" и "Ложе" Ренуара, которые вполне могли быть подписаны Альфредом Стивенсом; еще более анекдотическим произведением, почти подделкой знаменитой картины Франца Халса, можно считать "Пивную кружку" Мане. А ведь именно это произведение, принятое в Салон 1875 года, принесло художнику небывалый успех и было воспроизведено в литографиях в количестве нескольких сотен тысяч экземпляров.

Возвращаясь к персонажам картины Дега, обратимся к личности Марселена Дебутена. Жизнь этого живописца, талантливого гравера и писателя была весьма бурной. Унаследовав огромное состояние, Дебутен переехал в Италию, поселился на превосходной вилле XVI века во Флоренции, где долгое время жил среди изысканной роскоши. Растратив состояние, он вернулся в Париж и решил попытать счастья в театре. Попытка преуспеть оказалась тщетной, не помогло и то, что его пьесу "Морис Саксонский" поставила "Комеди Франсез". Постепенно он погрузился на дно богемной жизни и в то время, о котором идет речь, жил в каморке водопроводчика на улице Дам, где занимался изготовлением на скорую руку пейзажей, продавая их по пять франков за штуку. Типичный представитель парижской богемы как по внешнему виду, так и по духу, он был любимцем импрессионистов. Мане написал его портрет в полный рост, а Дега пригласил позировать для картины "Абсент" вместе с Эллен Андре. Как завсегдатай кафе, он часто служил связным для художников. Приходя в кафе каждый вечер, именно он сообщал свежие новости, передавал приветы. Даже Дега, редко с кем-то сближавшийся, был к нему явно расположен, может быть, из обостренного чувства справедливости и чуткости... да и из-за пристрастия к артистическим сплетням. Отметим, что именно Марселен Дебутен после окончания войны 1870 года выбрал кафе "Новые Афины" для новых встреч импрессионистов.

Война 1870 года и вслед за ней Коммуна положили конец встречам в кафе "Гербуа". Вернувшись в Париж после стольких потрясений, художники, приобретавшие все большее число сторонников, в конце концов посчитали шум бильярдных шаров слишком докучливым, да и игроки, в отличие от прежних времен вели себя как оккупанты. Импрессионисты решили покинуть "Гербуа", делая это тем более охотно, что их связной Марселен Дебутен переехал в другое место и предпочел пристроиться в кафе, расположенном поближе к новому жилью; он выбрал "Новые Афины", располагавшиеся на углу площади Пигаль и Больших Бульваров, у цирка Фернандо. В этом кафе, весьма сходном с "Гербуа", компания с удовольствием возобновила свои встречи.

Эллен Андре, молодая, довольно посредственная актриса, стояла тогда на пороге своей театральной карьеры,завершившейся созданием "Рыжей" и партнерством на сцене с Саша Гитри. Будучи подружкой многих художников, Эллен позировала и Ренуару ("Завтрак гребцов"), и Мане, изобразившему ее на полотне "У папаши Латюиля" рядом с сыном хозяина, любезничающим с ней. Для уравновешивания композиции Дега пригласил ее позировать рядом с Марселеном Дебутеном в "Абсенте". И наконец, Жерве, которого она предпочитала всем остальным, изобразил ее обнаженной в скандально известной картине "Ролла". Это, по-видимому, вскружило голову бедной девушке и даже дурно повлияло на ее вкус. И когда Дега,желая поблагодарить ее за позирование в "Абсенте", где она изображала пьяницу, предложил ей в подарок свое блестяще написанное полотно "Танцовщица в зеленом", она незадумываясь отказалась принять не понравившуюся ей картину! "...

По материалам книги Ж.-П. Креспель "Повседневная жизнь импрессионистов. 1863-1883"./ Пер. с фр. Е.Пуряевой. – М.: Мол.гвардия, 1999. – 301[3]с.

***

Одна из самых знаменитых и в свое время спорных работ Дега, эта картина изображает пьяную, усталую пару, потягивающую свои напитки в парижском кафе "Новые Афины". В стакане, стоящем перед женщиной, налит абсент, легко узнаваемый по бледно-зеленому цвету. Это был крепкий напиток, очень популярный в то время, но позже запрещенный к производству, поскольку его сочли опасным для здоровья. Моделями для картины стали актриса Элен Андре и художник Марселен Дебутен, друзья Дега. Их фигуры мастерски смещены от центра композиции, что придает картине атмсоферу мимолетности. Картина кажется срезом реальной жизни, – на ней мы видим двух совершенно обычных, потерявших надежду людей.

Консервативно настроенные критики писали, что художник должен находить для своих произведений более возвышенные предметы. Выставленная на аукционе в Лондоне в 1892 году, картина была освистана и ушла по низкой цене. В следующем году она была показана на лондонской выставке и удостоилась эпитетов "отвратительная", "тошнотворная", "омерзительная", "уродливая" и "вульгарная".

Впрочем, некоторые критики оказались более проницательными. Д.С.Маккол, бывший одним из первых британских авторов, поддержавших импрессионистов, писал, что это "одна из тех неисчерпаемо глубоких картин, которые заставляют нас возвращаться к ним снова и снова".
http://impressionnisme.narod.ru/DEGA/dega26_about.htm