Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Портрет папы Юлия II


Загрузить в полном масштабе 444x599, 56k

Рафаэль Санти
Портрет папы Юлия II  [1503-1513]

Флоренция, Уффици.

Рафаэль был в чести у пап. Поговаривали даже, что один из них собирался одарить его кардинальской шапкой. Но художник болезненно чувствовал свою зависимость: "...что значит не иметь свободы и служить господину".

Микеланджело хотел изобразить папу Юлия II с книгой или крестом. "Нужен меч", – недовольно сказал папа. На одном из портретов Рафаэля- это старик, поражающий кроткой задумчивостью. Зато на втором – тот самый, нуждающийся в мече, – жесткий, презирающий, один из властителей, терзавших лоскутно-княжескую Италию. Заговоры, убийства, войны... Мы знаем его лучше, чем многих других выдающихся первосвященников и правителей. Знаем его суровое и властное лицо, ясно видим этого старика с крутым лбом, плотно сжатыми губами и белой бородой. Ибо таким, восседающим в глубоком раздумье, запечатлел его Рафаэль в портрете, про который было сказано, что это сама история папства в его типическом облике (Флоренция, Уффици). Юлий II умер в 1513 г.

Рафаэль предстает острым наблюдателем человеческого характера в портретах папы Юлия II и папы Льва X с кардиналами.

Вазари пишет: "... пользуясь уже величайшей известностью, он написал маслом портрет папы Юлия, настолько живой и похожий, что при одном виде портрета люди трепетали, как при живом папе. Вещь эта находится ныне в Санта Мариа дель Пополо..."

В 1514 г., после смерти Браманте, Рафаэль назначен главным архитектором строительства собора св. Петра, в 1515 г. Комиссаром древностей (ведающим охраной памятников античности), в том же году сопровождал папу Льва Х во Флоренцию (возможно, был и в Болонье).
http://www.rafaelsanti.ru/txt/9papy.shtml

Джулиано делла Ровере (5.12.1443, Альбисола – 21.2.1513, Рим), с 31-го октября 1503-го года папа Римский Юлий II, племянник папы Сикста IV-го. Получил образование во Францисканском монастыре, куда был послан дядей, однако в орден францисканцев он потом не вступил, а оставался светским духовным лицом до того, как стал епископом Карпентраса в 1471-ом году. В том же самом году он стал кардиналом Сан-Пьетро. В 1480-ом году был послан во Францию в качестве папского легата, в коей пробыл четыре года, и очень хорошо зарекомендовал себя, благодаря чему имел большой авторитет в Коллегии Кардиналов, который не уменьшился даже при новом папе Иннокентии VIII-ом. Однако после того как папой был избран Родриго Борджиа, делла Ровере, бывший его конкурентом на выборах, обвинил его подкупе голосов и сбежал во Францию, где подстрекал французского короля Карла VIII-го (сын Людовика XI-го) предпринять завоевание Неаполя. Сопровождая молодого короля в этой капании, делла Ровере вошел вместе с ним в Рим, где пытался собрать совет кардиналов с целью расследования преступлений папы и его смещения, однако Александр VI-ой пообещал кардинальскую папку министру Карла VIII-го Бриконету, и с помощью того сумел замять расследование. Лишь в 1503-ем году после смерти Александра VI-го и Пия III Джулиано делла Ровере наконец был выбран папой. Юлий II вошел в историю и как один из наиболее воинственных пап, и как щедрый (хотя и деспотичный) меценат искусства, также тем, что для защиты границ и привилегий папского государства создал швейцарскую гвардию, состоящую из добровольцев, жителей Швейцарии, неженатых и опытных в военном искусстве.
http://juliettebenzoni.narod.ru/series/fiora/about/about.htm