Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем


Загрузить в полном масштабе 966x1317, 216k

Сандро Боттичелли
Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем  [1670-1685]

Лувр.

Имя Боттичелли обычно вызывает в памяти образ Мадонны. Будущий художник жил и воспитывался в патриархальной, глубоко религиозной семье, что наложило отпечаток на всю его последующую жизнь.

«Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем» из коллекции Лувра относится к расцвету его творчества, времени, когда он работал при дворе могущественного семейства Медичи. Картина была написана между 70-ми-85-м годами XV века. В этой работе все излучает просветленную кротость, порожденную гармонией чувства и рисунка.

Художнику удалось достичь впечатления высшей красоты благодаря единой линии, в мягком взлете волной охватывающей Мадонну, фигуры Младенца и Иоанна Крестителя. Внутри этого контура как бы играют линии меньшего масштаба, они прячутся в драпировках одежд, в тихой мелодичности рук, в кайме прозрачного покрывала. Интересно, как Боттичелли трактует руки своих персонажей. В пальцах продолжается та же игра линий, гибкость и грация, что и во всем теле, лишенном мажорной позы, готовности к действию и очерченном с ласковой кротостью мягким, минорным контуром. Пренебрежение к законам перспективы приводит к тому, что задний план пейзажа не связан с фигурами переднего плана и существует как бы отдельно, в качестве декорации. Все три фигуры наполнены нежностью и мягким золотистым свечением, особенно Младенец и лицо Мадонны на темном фоне ее плаща и пейзажа.

Наиболее яркие красные детали в одеждах Мадонны, Младенца и Иоанна ритмически согласованы друг с другом и с движением их рук и дополняют полную лиризма цветовую гамму картины. В образах более поздних Мадонн, созданных под влиянием аскетических проповедей Савонаролы, печальный и разочарованный художник отходит от стремления найти воплощение вечной красоты. Лицо Мадонны на его картинах становится бескровным и бледным, глаза – полными слез. Эти лица еще можно сравнить со средневековыми образами Богоматери, но в них нет торжественного величия Царицы Небесной. Скорее это женщины нового времени, много изведавшие и пережившие. «Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем» поступила в Лувр в 1824 году. Предположительно она была куплена в Тоскане директором Лувра бароном Виван-Деноном.

Марфа Всеволодовна Замкова.
http://www.bibliotekar.ru/muzeumLuvr/10.htm