Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Благовещение


Загрузить в полном масштабе 889x1024, 413k

Беато-Анджелико Фра
Благовещение

Архангел Гавриил сообщает Деве Марии, что ей суждено родить Сына Божьего. Покой, порядок и простота составляют характерные особенности этого произведения. Мария преклоняет колени и склоняет голову, смиренно принимая весть, принесенную Гавриилом.

Фреска написана на стене кельи в монастыре Сан Марко, где Анджелико был монахом. (Он стал доминиканским монахом в 1407 году.) Слева святой мученик Петр молится, наблюдая эту сцену; он включен в композицию, чтобы побудить зрителя по его примеру созерцать Благовещение. Весомые, упрощенные формы и чуткая трактовка света и цвета у Фра Анджелико свидетельствуют о новых достижениях флорентийского искусства. Прославленный уже при жизни как религиозный художник, он заслужил прозвище Анджелико (Ангельский) за свои исполненные мечтательности и гармонии картины на самые разные христианские темы. Он работал над росписями по всей Италии и умер, расписывая частную капеллу в Ватикане.