Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Ужин в Эммаусе


Загрузить в полном масштабе 923x628, 83k

Микеланджело-Меризи Караваджо
Ужин в Эммаусе  [1601]

Лондонская Национальная Галерея.

Пользуясь покровительством кардинала дель Монте, художник получал множество престижных заказов от римских аристократов. Хранящаяся в Лондонской Национальной галерее картина Ужин в Эммаусе, была написана по заказу Чириако Маттеи на сюжет из Евангелия от Луки. Это, несомненно один из шедевров Караваджо римского периода. На холсте изображена нехитрая трапеза четырех собравшихся вместе людей. Контрастная светотень вырывает из полутьмы фона их лица, одежду и белую скатерть с изумительно выписанным натюрмортом из лежащего в корзине винограда, фруктов и жареного цыпленка.

Предметы на столе кажутся столь осязаемыми, что их хочется взять в руки. Спокоен вид сидящего за столом и еще никем не узнанного Иисуса. В красноречивом жесте он протягивает вперед руку, сотрапезники внимательно слушают Христа. Через мгновенье они узнают Его.
Марфа Всеволодовна Замкова.
http://www.bibliotekar.ru/muzeumLondon/23.htm