Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Липпи, Филиппино


Загрузить в полном масштабе 524x800, 166k

Липпи, Филиппино

АВТОПОРТРЕТ. Деталь фрески "Спор Симона Магнуса с апостолом Петром" 1481-82 г.г. Капелла Бранкаччи церкви Санта Мария дель Кармине, Флоренция, Италия

Липпи Филиппино (1457/60 Прато Тоскана – 18 апреля 1504/5 Флоренция) итальянский живописец эпохи Возрождения, сын художника Филиппо Липпи и Лукреции Бути. Филиппино сопровождал своего отца в Сполето в 1467 году, где тот выполнял живописные работы в одной из церквей.
Рано лишился отца, учился живописи у Фра Диаманте. Вернувшись во Флоренцию в 1470, он стал учеником Сандро Боттичелли. Развивался далее под его влиянием, и изучая отцовские произведения.
Работал во Флоренции и некоторое время в Прато и Риме.

Его знаменитая картина "Видение св. Бернарда в Бадиа» во Флоренции была создана между 1481 и 1488. Около 1484 Филиппино Липпи завершил фрески Мазаччо в капелле Бранкаччи церкви Санта Мария дель Кармине во Флоренции; в 1486 написал "Мадонну" для городской коммуны Флоренции (Уффици). С 1487 по 1502 работал над украшением капеллы Строцци во флорентийской церкви Санта Мария Новелла, а в 1488-1493 украсил фресками капеллу Караффа в церкви Санта Мария сопра Минерва в Риме. В 1496 Филиппино написал алтарный образ «Поклонение волхвов» для флорентийского монастыря Сан Донато а Скорпето (в настоящее время находится в галерее Уффици).

Для его произведений характерен сильный драматизм в сочетании со свободой и виртуозностью в группировке фигур и рисунке их движений. Изображаемые сцены он любит окружать архитектурными деталями с богатой орнаментировкой, составляющей плод усердного изучения им римских древностей.

Филиппино был одаренной поэтической натурой, искусным мастером с богатым воображением. Его лучшие произведения отличаются безмятежным спокойствием и совершенной красотой образов.
http://izoselfportrait.narod.ru/simple76.html

Работы