Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Вид на палисадник в усадьбе Н. П. Милюкова "Островки"


Загрузить в полном масштабе 1000x695, 122k

Григорий Васильевич Сорока
Вид на палисадник в усадьбе Н. П. Милюкова "Островки"  [ок. 1842]

Холст, масло. 27 X 37.
Государственная Третьяковская галерея.

Григорий Сорока – ученик А. Г. Венецианова, один из самых талантливых и любимых. Крепостной человек тверского помещика Н. П. Милюкова, соседа и доброго знакомого А. Г. Венецианова.

Взятый барином к себе в дворню в имение "Островки", Сорока, видимо, и был замечен там Венециановым, и с разрешения Милюкова мастер взял его в свое сельцо Сафонково. Как все ученики Венецианова, Сорока работает в основном с натуры, много рисует, пишет пейзажи, портреты, интерьеры.

"Вид на палисадник в усадьбе Н. П. Милюкова "Островки", предположительно, одна из самых ранних живописных работ художника. В картине очень свежо и убедительно передано впечатление жаркого летнего дня: залитые солнцем дорожки с резкими тенями, яркая на свету и кажущаяся почти черной в тени зелень газонов, деревьев, кустов, испещренные бликами и штрихами, вспыхивающие на солнце листья и стебли.

Контрасты темного и светлого следуют без переходов и полутонов: желто-коричневый песок, голубое небо, белое пятно ограды.

Вокруг ни души – никем и ничем не нарушаемое безмолвие разлито во всем.
http://gallerys.narod.ru/picture41.htm