Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Лебедев, Михаил Иванович


Лебедев, Михаил Иванович

Среди мастеров русского (да и мирового) искусства имеется несколько имен, чей гений или неординарная одаренность, вспыхнув однажды, продолжают светить и поныне, несмотря на то, что отпущено было им на жизнь и творчество до обидного мало времени.

Среди живописцев первой половины XIX века к таким талантам относят Михаила Ивановича Лебедева (1812, Дерпт – 1837, Неаполь). Интересен факт из биографии будущего художника. Он родился в семье крепостного в городе Дерпте, нынешнем Тарту, нынешней Эстонии. Однако в 1820-е годы в российской Прибалтике отменяется крепостное право. Юный Михаил Лебедев получает возможность учиться и демонстрировать свой необычайно рано пробудившийся талант к живописи. Вскоре (1829) благодаря высокому покровительству графа П.А. Палена юноша зачисляется в Академию художеств. Уже в 1833 году Михаил Лебедев заканчивает Академию, получив за выпускную картину большую золотую медаль и право пенсионерской поездки в Италию.

Его талант был быстро оценен русской художественной общиной в Риме. Особое расположение к юноше высказывает сам К.П. Брюллов. Итальянские картины М.И. Лебедева, которые он регулярно пересылает на родину, вызывают восторг ценителей пейзажной живописи. Он получает многочисленные заказы на воспроизведение тенистых троп и великолепия заднего плана своих пейзажей. Казалось, что впереди художника ждет европейское признание и слава. Но впереди была поездка в Неаполь с его красивейшими окрестностями. Там его застала эпидемия холеры — в двадцать шесть лет художник умирает.

Представленные здесь работы М.И. Лебедева — его знаменитые пейзажи — дают представление о таланте и мастерстве замечательного отечественного живописца.
http://www.art-catalog.ru

Работы