Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Вид на Биржу и Адмиралтейство от Петропавловской крепости


Загрузить в полном масштабе 1000x612, 130k

Федор Яковлевич Алексеев
Вид на Биржу и Адмиралтейство от Петропавловской крепости  [1810]

Холст, масло. 62 X 101см.
Государственная Третьяковская галерея.
http://www.art-catalog.ru

"Взгляните ... на набережную, на сии огромные дворцы – один другого величественнее! На сии домы – один другого красивее! Посмотрите на Васильевский остров, образующий треугольник, украшенный биржею, ростральными колоннами и гранитною набережною, с прекрасными спусками и лестницами к воде. Как величественна и красива эта часть города!... Теперь от биржи с каким удовольствием взор мои следует вдоль берегов и теряется в отдалении между двух набережных, единственных в мире!" (К. И. Батюшков. Прогулка в Академию Художеств. 1814).

Трудно не согласиться с современниками Федора Алексеева, глядя на его картину. Художник, действительно, выбрал один из красивейших видов Петербурга.

Как в натуре Биржа и набережная, выстроенная Тома де Томоном, объединили огромное пространство, придав ему завершенность и стройность, так в картине Алексеева безупречно найденное композиционное равновесие, кажущаяся такой естественной, строгая соподчиненность планов, четкость членений объединили все компоненты в идеальное целое. А между тем какой многообразный и пестрый мир заключен в этом единстве. И над всем господствуют высокое голубое с белыми облаками небо и величественная архитектура, колоннада Биржи и идеально правильное полукружие облицованной гранитом насыпи.
http://gallerys.narod.ru/picture43.htm