Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Звездная ночь


Загрузить в полном масштабе 995x791, 394k

Винсент-Виллем-ван Гог
Звездная ночь  [1889]

Холст, масло.
73.0 Х 92.0 см. F 612, JH 1731.

Нью-Йорк, Музей Современного Искусства.

Думаю, не ошибусь, если назову Звездную Ночь самым популярным полотном Ван Гога. Картину узнают моментально. Ее стиль уникален. Звездная ночь вдохновляет поэтов, о ней пишут книги. Она запечатлена на электронных изданиях. Всем известна песня Дона Маклеана "Винсент" или “Звездная, звездная ночь”.
В наши дни никому не приходит в голову ставить под сомнение широкую известность Звездной Ночи. Сам же автор говорит об этой работе на удивление мало, и об отношении Ван Гога к полотну известно немногое. В письмах брату Винсент нередко подробнейшим образом останавливается на отдельных работах, однако, о Звездной Ночи он упоминает всего лишь дважды (в письмах 595 и 607), да и то, мимоходом. Объяснить это не берусь.

Звездную Ночь Ван Гог писал в лечебнице Сен-Реми. В то время он вел себя спонтанно и непредсказуемо. Несчастного терзали жесточайшие приступы безумия. В отличие от большинства картин, Звездная ночь написана по памяти. В этом случае Винсент отошел от своего обыкновения работать на природе. Возможно, особенная эмоциональная насыщенность полотна, по сравнению с остальными работами того же периода, отчасти объясняется вынужденным затворничеством автора.

Некоторые специалисты проводят параллель с другой известной, отличающейся тем же буйством, картиной Ван Гога Вороны на пшеничном поле. Верно ли предположение, что стиль обеих работ отражает собственное состояние Винсента, терзаемого жестоким недугом? Заключен ли в спиральных завитках штормящего ночного небосвода некий скрытый смысл? Благодаря особым нюансам, Звездная Ночь является не только одной из самых популярных работ художника, но и наиболее часто обсуждаемой. Существует немало попыток трактовать картину с точки зрения ее значимости и важности в жизни Винсента.

Еще одна тема для обсуждения – одиннадцать звезд. В 1889 году Винсент уже не был ретивым приверженцем теологических учений. Несмотря на это нельзя исключать вероятности, что на композицию данной работы повлияло сказание о ветхозаветном Иосифе.

«Послушай, мне снова снился сон, – сказал он. – В нем были солнце и луна, и одиннадцать звезд, и все кланялись мне».
Книга Бытия 37:9

Но если отбросить в сторону существующие трактовки и попытки найти в картине скрытый смысл, Звездная ночь, вне всякого сомнения, является выдающимся произведением искусства девятнадцатого столетия.
http://www.vggallery.com/international/russian/paintings/p_0612.htm

Эта знаменитая картина Ван Гога демонстрирует огромную мощь художника и его неповторимую индивидуальную манеру письма, его особое видение окружающего мира.

Картина была написана в лечебнице Сен-Реми в июне 1889 года. К этому времени Ван Гог отошел от общепринятой христианской веры, однако писал: "Я по-прежнему страстно нуждаюсь, – позволю себе это слово, – в религии. Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звезды".

Изображение сцен в лунном свете имеет давние традиции в голландской живописи, однако до Ван Гога ни один художник не писал ночное небо с таким трепетом перед величием и непостижимостью Вселенной. Небо, звезды и лунный серп движутся в едином экстатическом волнообразном ритме. Несмотря на то, что картина передает переполняющие художника чувства, она написана не спонтанно, но тщательно скомпонована. Изображенные на ней деревья обрамляют звездное небо и уравновешивают композицию.
http://impressionnisme.narod.ru/VAN_GOG/van_gog60_about.htm