Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Святой благоверный князь Александр Невский


Загрузить в полном масштабе 800x1145, 96k

Икона
Святой благоверный князь Александр Невский  [ок. 1850]

Изображение воспроизводится по изданию: Красилин М.М. Иконопись и декоративно прикладное искусство // Духовная среда России. Певческие книги и иконы XVII — начала XX веков. М., 1996.
© Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ГосНИИР), 1996.

Школа или худ. центр: Санкт-Петербург (?)
Дерево, масло. 44 х 30.6 см.

Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Москва, Россия.

Почти 120 лет спустя после смерти героя Ледового побоища и битвы на Неве князя Александра Ярославича он был канонизирован (1381 г.). Его мощи, находящиеся во Владимире в Рождественском монастыре, были потом перенесены в Санкт-Петербург в созданную Петром I Александро-Невскую лавру. Всем памятна величественная серебряная гробница святого, сооруженная повелением Елизаветы Петровны и хранящаяся ныне в Эрмитаже.

Иконография благоверного князя существует в двух вариантах. В первом святой изображен в схимническом одеянии, обращающимся в молитве к Богоматери. Во втором — в воинских доспехах, на плечах мантия: стоя близ престола с атрибутами княжеской власти, он опирается на древко со значком. Этот тип был наиболее распространен в связи с тезоименитством святому двух российских императоров: Александра I и Александра II.

По своей композиции икона восходит к картине академика Василия Шебуева (1777–1855) «Александр Невский» (1819; Русский музей). Она написана маслом в светотеневой манере и полностью соответствует академическим требованиям.

Хотя это произведение трудно отнести к числу значительных памятников изобразительного искусства, оно, несомненно, представляет интерес как образец официального церковного искусства. В ней ощутимы стереотипные приемы умилительно-сладостного стиля «синодального периода», усердно культивировавшиеся классом иконописания Академии художеств.
Красилин 1996.
http://www.icon-art.info/masterpiece.php?lng=&mst_id=2401&top_id=