Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Рождество Богоматери, с двумя святыми на полях


Загрузить в полном масштабе 1000x1167, 273k

Икона
Рождество Богоматери, с двумя святыми на полях  [1890-1900]

Изображение воспроизводится по изданию: Красилин М.М. Иконопись и декоративно прикладное искусство // Духовная среда России. Певческие книги и иконы XVII — начала XX веков. М., 1996.
© Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ГосНИИР), 1996.

Школа или худ. центр: Палех (?)

Дерево, темпера, серебро (без клейм), чеканка.
31.5 х 26.8 см.

Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Москва, Россия.

«Рождество Богоматери» принадлежит к числу шедевров позднего иконописания. Автор иконы, вероятно, был хорошо знаком с наследием царских мастеров XVII в., которое сохранялось в многочисленных домашних молельнях. Иконописец демонстрирует удивительное мастерство в построении архитектурных фантазий, свободно варьируя их элементы. В иконе тонко связаны разновременные и разнопространственные эпизоды богородичного цикла. Молящиеся Иоаким и Анна, изображенные по краям иконы и отделенные друг от друга городскими башнями, трогательно сливаются воедино у Золотых ворот. Последние в трактовке палешанина предстают в виде затейливой беседки-кивория с пурпурными шитыми золотом драпировками. В сценах Рождества и Ласкания Младенца иконописец обыгрывает бытовые детали, придающие иконе особую теплоту и камерность. На полях изображены преподобные Игнатий и Пахомий Великий.

Икона украшена серебряным окладом (без клейм), точно повторяющим композицию иконы.
http://www.icon-art.info/masterpiece.php?lng=&mst_id=2393&top_id=