Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Утро в сосновом лесу


Загрузить в полном масштабе 1000x678, 205k

Иван Иванович Шишкин
Утро в сосновом лесу  [1889]

Холст, масло 139 х 213 см.
Государственная Третьяковская Галерея.

Есть ли в России живописное полотно, популярнее этого? Бабушкин коврик, вытканный на его сюжет, подушка, зачехленная вышивкой с медведями, шоколадные конфеты все с теми же косолапыми симпатягами на обертке… Сладкие вздохи о былом и все еще не иссякнувший источник грядущих воспоминаний – ведь и канва для вышивания этой картины, и конфеты, обернутые ее репродукцией, производятся и поныне. Да и рекламщики ее не забывают. Так полюбилось народу.

С этой картиной, по крайне мере, на протяжении последних десятилетий, связано два недоразумения. Во-первых, многие, вопреки очевидному, называют ее также "Тремя медведями", хотя мишек четыре. А во-вторых, нет-нет да вспомянут где-нибудь в СМИ, что сам пейзаж-то его, классика русской живописи Ивана Шишкина. Но вот медведей другая рука рисовала. И порой преподнесут все это так, что уж и тень подозрения нависнет над Шишкиным: отчего ж тогда и почему всюду рядом с работой одно его имя?

Для нас, жителей донского края, эта история особенно примечательна. Потому что те медведи, встречавшие забавами утро в сосновом лесу, – можно сказать, наши. Нет, не на Дону подсмотрена эта сценка. Но вписал мишек в шишкинский пейзаж человек, который входит в славную когорту знаменитых таганрожцев, – Константин Савицкий.

…Рассказывают, что Савицкий, рано покинувший родной город, впервые увидел Шишкина в Артели художников.

Эта Артель была и мастерской, и столовой, и чем-то вроде клуба, где обсуждались проблемы творчества.

И вот однажды молодой Савицкий ужинал в Артели, а рядом какой-то художник богатырского телосложения все шутил, а между шутками завершал рисунок.

Савицкому такой подход к делу показался несерьезным. Когда же художник принялся затирать рисунок своими грубыми пальцами, у Савицкого уж и сомнений не было, что этот странный человек сейчас весь свой труд испортит.

Но рисунок получился очень хороший. Савицкий от волнения и про ужин забыл, а богатырь подошел к нему и пророкотал дружелюбным басом, что негоже, де, плохо кушать и что только тот, у кого отменный аппетит и веселый нрав, справится с любой работой.

Так они и подружились: молодой Савицкий и известный уже, уважаемый Артелью Шишкин.

С тех пор они не раз встречались, ездили вместе на этюды.

Оба были влюблены в русский лес и как-то раз заговорили о том, что хорошо бы написать масштабный холст с медведями. Савицкий будто бы сказал, что не раз рисовал медведей для сына и придумал уже, как изобразить их на большом полотне. А Шишкин будто улыбнулся лукаво:

– А что же ко мне не заходите? Штуковину я одну отмахал…

Штуковиной оказалось "Утро в сосновом лесу". Только без медведей.

Савицкий был восхищен. А Шишкин сказал, что осталось теперь над медведями поработать: место, мол, для них на полотне есть.

И тут Савицкий попросил: "Позвольте!", – и вскоре на местечке, указанном Шишкиным, разместилось медвежье семейство.

Шишкин результатом остался доволен и объявил Савицкому, что отправит работу на выставку за двумя подписями. Савицкий воспротивился, но Шишкин был непреклонен.

И на той выставке, в галерее Третьякова, который приобрел "Утро в сосновом лесу", холст экспонировался как их совместный труд.

Но спустя несколько лет Савицкий все-таки пришел к Третьякову с просьбой, чтобы его имя сняли и под полотном была единственная подпись – "Шишкин", поскольку автор пейзажа – он.

– А медведи? – возразил Третьяков. Но Савицкий убедил его, что и без медведей "Утро" было бы не хуже.

Так завершилось соревнование в благородстве двух художников. И под "Утром в сосновом лесу" всюду теперь только: "Шишкин".

Марина Каминская
http://www.ivanshishkin.ru/medvedi/