Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Перуджино, Пьетро-ди-Христофоро-Вануччи


Загрузить в полном масштабе 634x857, 100k

Перуджино, Пьетро-ди-Христофоро-Вануччи

Автопортрет. 1497—1500

Перуджино (Пьетро ди Христофоро Вануччи; Perugino), ок. 1450–1523 гг. – знаменитый итальянский живописец эпохи позднего кватроченто, учитель Рафаэля.

Пьетро Вануччи родился ок. 1450 в небольшом городке Чита делла Пьеве в Умбрии, впоследствии стал гражданином Перуджи – столицы Умбрии. Отсюда произошло и прозвище художника – Перуджино. Первым его учителем был Фиоренцо ди Лоренцо (1445–1522), с 1470 учится во Флоренции в мастерской Андреа Верроккьо (1435/36–1488).

Умбрийская школа живописи отличалась декоративностью, изысканным изяществом формы. Под влиянием Флоренции умбрийские мастера большое внимание уделяли изображению человеческого тела и передаче глубины пространства и изображения пейзажа. Перуджино также прекрасно владел искусством монументальной живописи, был мастером четкой, гармоничной в своей ритмике композиции.

Известность Перуджино прежде всего принесла его монументальной живопись. Самое раннее его произведение, дошедшее до нашего времени, фреска "Святой Себастьян" (1478), написанная для церкви Санта Мария Маддалена в Черквето (близ Перуджи). Из всей большой фрески до наших дней сохранилась только фигура святого.

В 1481–1482 папа Сикст IV (1471–1484) пригласил в Ватикан С. Боттичелли (1445–1510), Д.Гирландайо (1449–1494), П.Перуджино, Б.Пентуриккио (1454–1513), К.Россели (1439–1507) и др. художников для росписей Сикстинской капеллы. Они должны были написать по шесть фресок на темы Ветхого и Нового Завета. В Сикстинской капелле Перуджино на алтарной стене написал "Вознесение богоматери" в центре, "Рождество и Нахождение Моисея" по бокам. В 1530-е фрески Перуджино на алтарной стене были уничтожены по приказу папы Павла III (1534–1549). На их месте сейчас находится фреска Микеланджело Буонарроти (1475–1564) "Страшный суд" (1535–1541). На боковой стене капеллы Перуджино была написана фреска "Передача ключей" (1481–1482), в которой утверждается владычество католической церкви. В центре выделяется Христос и коленопреклоненная фигура Петра, который принимает из его рук символический ключ. Атмосфера наполнена спокойствием и величием. Художник вводит в композицию портреты современников и даже собственный портрет.

Перуджино писал многих своих современников. Известны "Портрет Алессандро Брачези" (ок. 1494, Флоренция, Уффици), знаменитый "Портрет Франческо дель Опере" (1494, Флоренция, Уффици).

В 1491 он принял участие в жюри конкурсной комиссии по рассмотрению проектов украшения фасада собора Санта Мария дель Фьоре во Флоренции, в 1504 входил в комиссию художников, которой было поручено выбрать место для установки статуи Микеланджело "Давид".

В 1490-е у Перуджино множество заказов, есть ученики, две мастерские – в Перудже и во Флоренции. Самые значительные свои произведения он создал в эти годы. Наиболее известным триптихом был "Мадонна со святыми" (1499, Лондон, Национальная галерея), в центральной части которого изображена мадонна с младенцем, на левой створке – архангел Михаил, на правой – Товий и ангел. Фоном центральной створки служит изящный пейзаж, выполненный в стиле умбрийских мастеров.

Тишиной и спокойствием наполнена его работа "Явление мадонны св. Бернарду" (ок. 1494, Мюнхен, Пинакотека). Строгостью композиционного построения отличается известная "Мадонна со святыми" (1493, Флоренция, Уффици): в центре мадонна с младенцем, справа – св. Себастьян, слева – Иоанн Креститель.

В 90-е были написаны две картины "Святой Себастьян", на одной художник дает погрудное изображение святого (ок. 1495, С.-Петербург, Эрмитаж), на другой – в полный рост (ок. 1494, Париж, Лувр). Также в двух вариантах было написано "Оплакивание" (ок. 1493, Париж, Лувр; другая: 1495, Флоренция, галерея Питти).

Одно из лучших станковых произведений Перуджино, "Мадонна с четырьмя святыми" (ок. 1498, Рим, Ватикан), дает замечательный пример строгой и торжественной трактовки образа мадонны. Фреска "Распятие" (1496, Флоренция, церковь Санта Мария Маддалена деи Пацци) композиционно разделена на три части, написанные художником архитектурными деталями, которые и организуют композицию. Монументальность и торжественность придают фреске арки, стоящие на столбах с полуколоннами, за которыми виден прекрасный, типично умбрийский пейзаж. В центре помещен крест с распятой фигурой Христа, рядом с которым коленопреклоненная Мария Магдалина. В правой части триптиха – святые Иоанн и Бенедикт, в левой – богоматерь и св. Бернард.

В 1496 совет Камбио (биржи) в Перудже решил расписать плафон и стены зала приемов и пригласил для этого Перуджино. Художник украсил плафон аллегорическими фигурами, символами планет, знаками зодиака. На стене против входа он написал две фрески "Преображение" и "Рождество". Главными являются три фрески, на которых изображены герои античности, аллегорические фигуры, пророки, сивиллы. Работа продолжалась с 1496 по 1500.

После 1500 его талант стал постепенно угасать, он начал повторяться в своих картинах. Перуджино умер в марте 1523 года от чумы, расписывая фрески церкви в Перудже; эта работа была завершена его учеником Рафаэлем.

Перуджино – художник, который, работая в эпоху высокого Возрождения, оставался на позициях кватроченто. В его творчестве отражено стремление к красоте и гармонии, поэтому в его произведениях видно стремление возвысить человека над повседневностью путем поэтизации изображаемых героев и сочетания лиричного пейзажа с архитектурными мотивами.

По материалам сайта Энциклопедия "Кругосвет", www.krugosvet.ru

Работы