Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Октябрь. Домотканово


Загрузить в полном масштабе 1000x673, 134k

Валентин Александрович Серов
Октябрь. Домотканово  [1895]

Холст, масло. 48.5x70.7 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Из монографии И.Э.Грабаря
Самая потрясающая и совершенная из крестьянских картин Серова – та, за которой навеки закреплено название «Октябрь», ибо то, что задумал художник, бывает только в октябре. По отаве – подрастающей после покоса поздней траве – пасется стадо. Спереди – лошади, вдали – овцы. В центре на лужайке присел мальчик-пастушок. Он чинит хомут и весь ушел в свое занятие, как заняты и лошади, медленно передвигающиеся по полю и позвякивающие своими колокольчиками. Как проникновенно почувствован здесь мальчонка в своем отцовском картузе! Хорош и другой – мальчик с пальчик, везущий воз сена. Еще лучше удался Серову паренек-новобранец, еле держащийся на ногах и отбивающийся от вцепившихся в него баб. Все это, ускользавшее от наблюдения других художников, высмотрено внимательно и любовно великим поэтом русской деревни, каким был Серов. Немудрено, что именно ему одному удалось иллюстрировать басни Крылова, в которые он вложил все свое знание русского мужика и русской деревни.

Подобных выхваченных из жизни мотивов сохранилось множество в его крохотных карманных альбомчиках. Многие набрасывались на моих глазах. Как-то он приезжал ко мне в деревню под Москвой, по Павелецкой дороге, где я работал. Подходя к платформе Герасимове (ныне Ленинская), мы увидели подходивший поезд. У станции стояла телега с лошадью; Серов мгновенно вытащил альбом и успел зарисовать все, что надо, хотя в вагон пришлось вскакивать на ходу. Помню, с какой нежностью он показывал мне чудесный набросок, на котором он зафиксировал группу людей, лошадей, телег на базарной площади захолустного города. Что его особенно заинтересовало в увиденном? Это тема двух матерей: одна сидит с ребенком на телеге, другая – это лошадь со своим, жеребенком. На эту тему он собирался написать картину, до которой так и не дошла очередь.
www.art-catalog.ru