Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

У омута


Загрузить в полном масштабе 1000x698, 111k

Исаак Ильич Левитан
У омута  [1892]

Холст, масло. 150x209 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

С.Сандомирский
В.Лось близок к тому, чтобы сформулировать смысл картины, но неточен в наблюдении: "Совсем иное световое решение было найдено живописцем в картине "У омута", точно соответствующему ее содержанию. Левитан передал в картине ощущение тревоги, взволнованной таинственности. Узкая тропинка, шаткие мостик из бревен, перекинутый над омутом, уводит зрителя от светлой водной поверхности, подсвеченной догорающей зарей, к лесной чащобе, погружающейся в сумрак".

Правильнее, наверное, говорить не о тревоге, а об опасности места. Тропинка совсем не узкая, а мостик из трех толстых бревен без пошатни, но поскользнуться и упасть легко. Водная поверхность не светлая, а черная: светлость от отраженного неба. Важная особенность мостика в направленности бревен: они расположены так, что при любом положении зрителя они смотрят прямо на него. Это значит, что при всей опасности перехода путник вынужден продолжить путь на ту сторону по мосту. На той стороне дорога становится хуже – в одну узкую доску. И очень скоро упирается в глухой лес. В.Лось не отмечает еще одну мрачную деталь: темное небо за лесом. Значит, пройдя опасное место, углубясь в темный, хмурый лес и, возможно, избегнув неприятностей, путник не выйдет из тяжелого положения – небо (будущее) не обещает облегчения.

Опасность, трудность и новая опасность, наконец, безнадежность жизненной ситуации – вот идея картины.
http://www.art-catalog.ru