Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

После дождя. Плёс


Загрузить в полном масштабе 1000x667, 69k

Исаак Ильич Левитан
После дождя. Плёс  [1889]

Холст, масло. 80x125 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Описание картины В.Лосем.
"Повседневная жизнь Волги отображена в картине "После дождя. Плес". Собственно, в ней больше места отведено берегу, низкому, на первый взгляд мало приглядному, куда выходят окраинные постройки небольшого городка. Только что прошел ливень, освежил воздух, пропитал все влагой, но солнце уже начинает пробиваться сквозь клубящиеся облака. Омытые дождем крыши, трава и деревья – все осветилось мягкими, переливающимися чистыми красками".

Хорошее описание омытой дождем природы, но суть картины в первой случайной фразе, оставшейся неразвернутой: "повседневная жизнь Волги". Картина делится пополам: слева река и пристань, справа берег. Основная работа местных жителей – на пристани: принять груз, по сходням перенести на берег и развести по складам. Или наоборот: привезти со склада, погрузить на пароход или баржу. Другая работа или развлечение – рыбная ловля. Здесь же невдалеке немногочисленные жилища работников. Лось не говорит о голубой церкви вдали, высоко поднимающейся над деревьями. Говоря о духовной жизни грузчиков, возчиков и рыбаков художник ставит вдали, на возвышении церковь. Она выглядит архитектурно изящной, возвышенно голубой. Ее посещают по особо торжественным, праздничным случаям. Основная духовная жизнь сосредоточена на пристани и пароходах. Именно поэтому три мачты в центре картины повторяют три голубых купола церкви. Труд на реке и жизнь у реки – вот круг материальных и основных духовных интересов и впечатлений жителя на Волге.
С.Сандомирский

www.art-catalog.ru