Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Мадонна каноника ван дер Пале. Фрагмент


Загрузить в полном масштабе 715x1085, 133k

Ян-ван Эйк
Мадонна каноника ван дер Пале. Фрагмент  [1434-1436]

Младенец Иисус держит в руках индийского длиннохвостого попугая. Во времена античности попугаи пользовались большой популярностью из-за способности воспроизводить человеческую речь и, согласно древним авторам, умели говорить «аве».

Франциско де Реза (ум. в 1425) написал трактат Непорочное зачатие Девы Марии, в котором интерпретировал эту особенность попугаев в свете христианства и объявил этих птиц символами Девы Марии. Кроме того, попугай стал также символом Логоса, слова Божьего. Начиная с Раннего Средневековья попугаев держали в приемных покоях Римских Пап. Так что на картине попугай может символизировать «аве», обращенное к Святому Георгию и к канонику.

Дева Мария и Иисус внимательно смотрят на каноника, свет на которого падает откуда-то слева и спереди картины. Это переплетение психологии и физического пространства, материального и нарисованного мира распространяется и на само произведение как таковое.