Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Мандала Бхайшаджьягуру, Будды Медицины


Загрузить в полном масштабе 769x768, 183k

Буддизм
Мандала Бхайшаджьягуру, Будды Медицины

2004. Самара
Мандала – символическое изображение Вселенной – занимает особое место в ритуалах буддийского Тибета. Нарисованная на холсте, начерченная мелом, построенная из песка или цветов, она тесно связана с представлениями о неразрывности макрокосмоса и микрокосмоса, мира людей.

2500 лет назад Будда Шакьямуни, достигнув полного и окончательного Пробуждения, преподал своим ученикам два вида учений. Первые из них, сутры, передавались им открыто в форме диалогов и были доступны широкой публике. Вторым же, тантрам, Будда учил тайно и лишь тех учеников, которые обладали достаточно высоким духовным уровнем, чтобы постичь и осуществить их.

Являясь высшими поучениями буддизма, тантры предполагают достижение состояния Пробуждения посредством созерцания просветленных божеств и их дворцов-мандал.

Каждая мандала является графическим изображением того или иного тантрического учения, передавая его суть на языке символов. В центре мандалы располагается символический образ одного из буддийских божеств, к которому обращаются молящиеся. Мандал, как и просветленных существ, бесконечное множество. В зависимости от своего назначения они могут быть начертаны на песке, или насыпаны из зерен растений, или составлены из цветов, исполнены как объемная композиция или рисунок на холсте.

Уникальное искусство создания мандал из окрашенного песка и мраморной крошки сохраняется монахами тантрического монастыря Гьюдмед, начиная с XV века. Они, в мельчайших деталях, запоминают внешний вид десятков мандал. Рисунок из толченого мрамора выполняется в точном соответствии с древними текстами. Церемония построения мандалы дарит благословение и колоссальную очистительную силу всем присутствующим на ритуале, а после ее разрушения – всем живым существам.


Мандала Бхайшаджьягуру (тиб. Манла) – Будды медицины – это отображенная в процессе медитации квинтэссенция врачебной науки Тибета.

Согласно буддийской традиции, проповедь, посвященную медицине, Будда Шакьямуни произнес в граде Прекрасном (тиб. Лта-на-сдуг), явившись окружению в ипостаси Бхайшаджьягуру – Будды медицины. Мандала Будды медицины воплощает для верующих место обитания Бхайшаджьягуру и его окружения, символизируя одновременно и самого Будду, и переданное им медицинское знание.

В центре мандалы возведен дворец, построенный из пяти драгоценностей: золота, серебра, белого жемчуга, красного жемчуга и волшебного камня вайдурья, сияние которого изгоняет болезни. Дворец украшен драгоценными камнями норбу-ринпоче. «Камни эти усмиряют 404 болезни, вызванные ветром, желчью и слизью по отдельности, их сочетаниями по два и всеми тремя вместе», – говорится в знаменитом «Каноне тибетской медицине – Чжуд-ши».

Во дворце на вайдурьевом троне восседает Бхайшаджьягуру, чей знак – книга ( пустака ), символизирующая Учение восьми Бхайшаджьягуру – медицинских будд – изображен в центре мандалы.

Четверо ворот, ориентированных строго по сторонам света ведут во дворец и охраняются грозными стражами – докапалами: Вайшравана – на севере, Дхритараштра – на востоке, Вирудхаки – на юге, Вирунакши – на западе. На песочной мандале символы каждого из них изображены в створах Т-образных ворот.

Дворец окружают изображения восьми благоприятствующих знаков: колесо ( чакра ), раковина, цветок лотоса, зонт ( чхатра ), золотая рыба ( матсья ), ваза ( калаша ), знамя ( дхваджа ), знак вечности. Их дополняют изображения вселенского монарха – чакравартина и его семи сокровищ: драгоценное колесо и драгоценный камень – символы светской власти и духовного величия, конь и слон – выражение неистощимой энергии и мощи, царица, министр и генерал – воплощения любви, мудрости и силы.

Изображенные на внешнем квадрате растения и птицы символизируют различные лекарства, ибо, с точки зрения тибетской медицины, в природе нет ничего, что не могло бы быть лекарством или ядом.

Завершают композицию расположенные напротив ворот горы, тесно связанные с силами Солнца, Луны и лекарственных растений. На севере – гора Снежная (тиб. Гангс-чан) вбирающая силу Луны, на востоке – гора Благовонная (тиб. Спос-данг-лданг), где растет лес миробалана (пальчатого лимона). «Там, где проникает аромат миробалана хебула, нет места ни одной из 404 болезней», – сказано в «Чжуд-ши». На юге расположена гора Проникающая (тиб. Бигс-бйед), наполненная силами Солнца, а на западе – гора Малайа, где «предостаточно всего, что относится к лекарственным средствам, и в этом украшение горы» («Чжуд-ши»).
http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0216/p0216.htm