Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Талисман


Загрузить в полном масштабе 1024x625, 154k

Генрих Ипполитович Семирадский
Талисман  [1881]

Холст, масло. 53 х 95. Нижегородский государственный художественный музей

Cвои самые знаменитые картины Генрих Семирадский написал в Италии. Фантастические красоты пригородов Рима приводили художника в восторг, заставляли работать фантазию, которая преображала все вокруг в живые картины древнего мира, воссоздавала облик людей, когда-то живших среди этих полей, лесов, гор и моря.

Годами работая над историческими композициями, требовавшими глубокой литературной проработки, многочисленных композиционных прикидок и несметного количества натурных этюдов и зарисовок, Семирадский для "отдыха" писал жанровые картины небольших размеров, изображающие идиллические бытовые сцены из древнеримской жизни.

В картине "Талисман" незатейливая сцена разыгрывается на фоне южной природы. Сюжетная линия почти утрачивает значение, в ней ничего не происходит и лишь ощущается само течение жизни. Все силы художник сосредоточивает на передаче состояния покоя, безмятежного счастья и блаженной тишины. Картина написана с натуры, лишь помещена в иной слой реальности.

Созданный Семирадским полужанр-полупейзаж из античной жизни пользовался значительным спросом у богатых коллекционеров. Редкое крупное собрание в России не включало произведений мастера. Сегодня большинство его подобных картин рассеяно по провинциальным музеям, составляя гордость их экспозиций.