Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Тициан, Вечеллио


Тициан, Вечеллио

Автопортреток.1562 холст, масло Государственный музей, Берлин

Тициан Вечеллио (Tiziano Vecellio), знам. итал. живописец, 1477-1576, ученик Джов. Беллини, глава венециан. школы, замечательнейший колорист и изобразитель нагого тела.
Развитие Высокого и Позднего Возрождения в венецианском искусстве связано, прежде всего, с именем Тициана. Художник прожил чрезвычайно, даже легендарно длинную жизнь. Он родился, как традиционно считают, в 1477 году в местечке Кадоре недалеко от Венеции и почти безвыездно прожил в этом городе до 1576 года, когда смерть от чумы забрала старого, но еще полного творческих сил мастера.
Главн. прелесть его картин – в их колорите, сильном, и, вместе с тем, нежном, прозрачном и сочном. Как портретист Т. обладал способностью схватывать индивидуальные черты изображаемого лица.
Когда молодой Тициан Вечеллио начинал свою художественную деятельность, Венецианская республика, его родина, оставалась едва ли не единственной частью Италии, которая еще не подверглась опустошительным военным нападениям со стороны соседних княжеств или иноземцев. Венеция в течение XVI века еще пыталась полагать себя «властительницей морей», хотя политический кризис во всем районе Средиземноморья болезненно отразился и на ее процветании. Показная роскошь вольного города быстро превращалась в блестящий фасад, за которым происходило неминуемое ослабление реального влияния венецианцев на общественно-политическую жизнь региона. Правда, по мере того, как этот процесс развивался, правители республики изо всех сил стремились поддерживать легенду о прекрасном и гармоничном существовании в красивейшем из городов Италии. А не утраченная независимость «жемчужины Адриатики» притягивала сюда творческие силы из всех уголков неспокойной страны.
В 1540 годы Венеция переживает серьезные политические неудачи. В 1540 году, после изнурительной борьбы с Турцией, ей приходится подписать очень невыгодный для нее мир. Османское государство закрепляет постепенно свое господство в Средиземноморье, а на Апеннинском полуострове постепенно усиливается влияние фанатично религиозной династии Габсбургов. Портретная живопись Тициана тех лет отразила перемены, которые произошли в характере современника.

Работы:
Многочисл. церковн. картины и изображения святых; "Христос с денарием" (Дрезден), "Вознесение Богоматери" (Венеция), "Мадонна" фамилии Пезаро, "Положение во гроб", "Ecce homo" (Вена), аллегорич. и мифологич.: "Земная и небесная любовь", "Даная" (спб. Эрмитаж), "Юпитер и Антиопа", "Венера"; портреты: папы Льва X, Карла V (Мадрид), Филиппа II, его дочери Ливинии, его возлюбленной Элеоноры Гонзаги (Вена); "Bella di Tiziano" во Флоренции. Биогр. Knackfuss (1897), Phillips (1898, англ.), Fischel (1906).

Работы