Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Большой каскад в Тиволи


Загрузить в полном масштабе 622x768, 113k

Жан-Оноре Фрагонар
Большой каскад в Тиволи  [1760]

Холст, масло. 72,5 х 60,5 . Лувр, Париж

Время творчества Жана-Оноре Фрагонара пришлось на вторую половину XVIII века, получившую позднее название Ancienn regime – период Великой французской революции. В 1752 году он был удостоен большого приза в конкурсе на Grand Prix в Королевской Академии живописи и скульптуры. Это дало ему право стать пенсионером Французской Академии в Риме, и в 1756 году Фрагонар отправляется в Италию совершенствовать свое мастерство.

Известно, что директор Французской Академии в Риме Шарль Жозеф Натуар ценил талант Фрагонара и просил продлить его пребывание в Италии. "Наш молодой художник делает очень хорошие этюды, которые приносят ему честь", – писал он в письме директору королевских строений герцогу де Мариньи.

Одним из самых любимых мест работы Фрагонара стал прекрасный уголок в окрестностях Рима – Тиволи, известный памятниками архитектуры: храм Весты (или Сивиллы, 2-1 вв. до н. э.), вилла Мецената (1 в. до н. э.), вилла д'Эсте (1550-1572), знаменитая своими садами и каскадной системой фонтанов. Здесь возникает серия вдохновенных, праздничных, ярких рисунков Фрагонара, в которых как будто звучит радость художника, непосредственно общающегося с действительностью независимо от чужого творческого восприятия.

Картина "Большой каскад в Тиволи" была написана по рисунку, исполненному на натуре. Со склонов Центральных Апеннин, с высоты 160 метров, образуя травертиновые террасы, низвергается каскад водопадов Тиволи на реке Аниене (приток реки Тибр). Фрагонар на месте создал красным мелом набросок, послуживший основой картины.

Посередине, за аркой (словно созданной специально для Фрагонара, любившего писать пейзажи с аркой), выписана в цвете яшмы расселина с серебряными струями водопада. Весь словно в воздушной зелени, плавно понижается холм слева. Подобно слиянию небес и земли, свет нисходит в сумрак бездны, освещая группу людей и развешанное белье на верхней террасе. Молодая женщина с поднятой головой, воздев руку, приветствует луч света.