Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Белуха. Туман


Загрузить в полном масштабе 1024x698, 98k

Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий
Белуха. Туман  [1983]

Цикл "Алтай". Картон, пастель. 56 х 80. Государственный музей Востока. Москва

Жизненный путь Бориса Алексеевича Смирнова-Русецкого с самого начала был освящен встречей с Рерихами в Москве в 1926 году, и с тех пор он считал себя духовным учеником Николая Константиновича, давшего ему тогда первые наставления.

Воздействие искусства Н.К. Рериха, его смелых художественных идей Борис Алексеевич ощущал на себе всю жизнь. Как и Рерих, он любил работать сериями: «Север», «Прозрачность», «Алтай», «Осенние раздумья»…

Цикл «Алтай» (около 100 произведений) – один из пяти самых крупных циклов Смирнова-Русецкого, создавался в течение более чем 15 лет, начиная со времени первой поездки на Алтай в 1968 году.

Позже, на одной из встреч со своей ученицей З.П. Грибовой, Борис Алексеевич сказал, что Алтай сразу вошел в душу, он почувствовал его и работал легко и с увлечением. «Этот цикл наиболее близок по духу к искусству Рериха индийского периода, я посвятил его памяти Учителя, который на протяжении всего моего пути неизменно светил и вдохновлял огненным горением своего творчества».

В 1974 году Смирновым-Русецким был написан первый вариант «Белухи», одной из самых известных картин художника этого цикла. К теме «Белухи», этого символа Востока, Смирнов-Русецкий будет возвращаться не раз. Ведь именно с этой горной страной были связаны легенды о Шамбале, и она таила какую-то особую мистическую загадку, к тайне которой художнику всегда хотелось прикоснуться.