Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Кирьявалахти


Загрузить в полном масштабе 1024x689, 103k

Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий
Кирьявалахти  [1981]

Цикл «Сортавала». Картон, пастель. 25 x 35. Государственный музей Востока. Москва

С начала 1960-х годов, после длительного перерыва, расцвела творческая деятельность Бориса Алексеевича Смирнова-Русецкого. Самые плодотворные – летние месяцы в Боровом, в Крыму, но чаще всего в любимой Карелии и Прибалтике, в северных псковских и новгородских землях, на Валдае, Пиросе, Онежском озере. В Сортавале Борис Алексеевич бывал с 70-х годов каждое лето, останавливаясь в Доме композиторов на берегах залива Кирьявалахти, где до сих пор сохранились заповедные уголки нетронутой природы. Его сердце было переполнено любовью к этим местам, искренний восторг не мог не отразиться в создаваемых там картинах и этюдах. Около двухсот этюдов к большим циклам «Север», «Сортавала» писались с натуры, часто являя собой вполне законченные художественные произведения.

Природа у Смирнова-Русецкого – обобщенный философский символ, передающий представление о гармонии человека и окружающего пространства.

С великой нежностью изображены травянисто-цветочные холмы, поляны в драгоценной лесной оправе с морем желтых одуванчиков, отражения в глади озер, лесная тишина – внутренняя жизнь явлений природы, увиденная любящим взглядом. В светлой цветовой гамме запечатлен каждый миг красоты, что приводит к необычайно эмоциональному воздействию работ Бориса Алексеевича.

По альбому "Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий.
Живопись и графика из собрания Государственного музея Востока"