Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Весна


Загрузить в полном масштабе 499x768, 92k

Исаак Ильич Левитан
Весна  [1898]

Холст, масло. 91 x 59. Пензенская областная картинная галерея им. К. А. Савицкого

Картина написана в подмосковном имении Олениных близ станции Подсолнечная, куда впервые приехал художник весной 1898 года. Мощно, широко, темпераментно кладет художник мазок. Единым движением кисти намечает он бурные кроны берез, студено-синюю, покрытую мелкой рябью гладь озера, деревушку на косогоре и мужскую фигуру на переднем плане.

Несмотря на то, что картина традиционно именуется "Весна" (так она означена в каталоге Всемирной выставки в Париже), более верным является название "Озеро. Осенний этюд", приведенное в книге С. Глаголя и И. Грабаря 1913 года. К такому мнению склоняет и охристо-коричневый колорит полотна и само состояние природы, и тот факт, что – согласно письму – в Подсолнечной Левитан появился в конце апреля, чтобы снять дачу, а жил на ней постоянно с конца июня по конец августа 1898 года, уже вернувшись из Парижа, заезжая туда и позднее.

Левитан продолжил и развил саврасовские принципы русского реалистического пейзажа, его стремление через родную природу поднять веру человека в свои силы.

В.П. Сазонов, директор Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого.